Sold2021CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSIformelle rettangolari e parti di frammenti antichi, raccolti in cofanetto in legno patinato e decorato a motivo floreale, coperchio e fronte apribili, cassetti interni, cinquantasette pezzi; usure, reSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2018SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI DIVERSI E METALLOimpianto squadrato, fascia centrale con placche policrome in marmi diversi, intervallate da fregi floreali traforati, quegli angolari centrati da monogramma stilizzato, profili a guillochŽ- usure,See Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOcentrato da riserva geometrica con angoli smussati, bordo con profilo stondato- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature a restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5 A VARSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSI, XIXin forma architettonica con inserti policromi, base a plinto squadrato- usure, rotture e restauri, alcune sbeccature e mancanze negli spigoli Alt. cm 33, larg. cm 15, prof. cm 8,5 A PAIR OF VARIOUS MASee Sold Price
Sold2016QUATTRO FRAMMENTI IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOdi forma e foggie diverse; usure, sbeccature e mancanze Alt. massima cm 13, larg. massima cm 7 FOUR DIFFERENT VARIOUS MARBLE FRAGMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES (4)See Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022RON ARAD Boat Eye Table for Bigelli Marmi.Boat Eye Table for Bigelli Marmi. 1999. Green Alpine marble, corrugated aluminum and aluminum.. Cm 218,00 x 74,00 x 118,00. The "Boat Eye Table" consist of a thin layer of laminated marble and a feathSee Sold Price
Sold2022coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66See Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, Bottiglia della serie Marmi Bottiglia della serie Marmi Vetro soffiato incamiciato blu con tappo in vetro smeraldo. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca. Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano T.Z. 87 Etichetta Barovie & Toso MurSee Sold Price
Sold2020SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globii Terr-Aquei.SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globii Terr-Aquei. Double-page engraved double-hemispheric world map with 8 smaller alternate projections and other diagrams. 20½x23½ inches sheet size, ample marSee Sold Price
Sold20231730 (mid 1800s) Seutter World Map -- Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et VisuTitle: 1730 (mid 1800s) Seutter World Map -- Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et Visu Intercedente per Coluros Tropicorum per Ambos Polos… Cartographer: M Seutter Year / Place: 1730 c.See Sold Price
Sold2020Otto snuff bottles cinesi in materiali diversiOtto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti)See Sold Price
Sold2015GHELLI FORTE DEI MARMI Orecchini pendenti a guisa diGHELLI FORTE DEI MARMI Orecchini pendenti a guisa di ragnatele con ragno e coccinella diamanti e rubini complessivi g. 26,90 GHELLI FORTE DEI MARMI Drop earrings with diamonds and rubiesSee Sold Price
Sold2020SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globi Terr-Aquei.SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globi Terr-Aquei. Double-page engraved double-hemispheric world map with 8 smaller alternative projections and wind-head spandrel decoration. 21¼x24¼ inches sheetSee Sold Price
Sold2022Pinelli, Bartolomeo Costumi diversi in no. 25 tavolePinelli, Bartolomeo Costumi diversi in no. 25 tavole Rome: Luigi Fabri, 1822. First edition, oblong folio (45 x 59.8cm), contemporary maroon half morocco gilt, etched title-page, 26 etched plates (preSee Sold Price
Sold2016Quattro vasetti di forma e materiali diversi conQuattro vasetti di forma e materiali diversi con applicazioni di coralloSee Sold Price
Sold2015Seutter hemispheres: DIVERSI GLOBI-TERR-AQUEI...[World] Seutter. DIVERSI GLOBI TERR-AQUEI STATIONE VARIANTE ET VISU INTERCEDENTE, PER COLOUROS TROPICORUM, PER AMBOS POLOS… Double-page engraving consisting of East and West Hemisphere maps and 8 inSee Sold Price
Sold2019Matthaus Seutter (1678-1757), "Diversi Globi Terr AquelMatthaus Seutter (1678-1757), "Diversi Globi Terr Aquel statione vartante et visu intercedence. Ambos Polos. Orthograpihic Prospectus - Quibus Addit promutatione horizontis. Conventia relation" c. 174See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2023D'Herrera Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni ScrittoriD'Herrera, Gabriello Alfonso. "Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni Scrittori" translated to Italian by Mambrino Roseo. Venice; Fabio & Agostin Zoppino Fratelli, MDLXXXIII (1583). Half morSee Sold Price
Sold2015Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori.Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori. Marcati sotto la base, Galbiati - Milano - Made in Italy I reggilibri non sono attribuiti a FornasettiSee Sold Price