Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980)Lithograph, "Cavallo e cavaliere astratto" (Abstract Horse and Rider), pencil signed lower right and numbered #8/50. 24”h x 29”w **Please Note: This item is NOT eligible for in-house shippSee Sold Price
Sold2015Marino Marini(Italy/Switzerland, 1901-1980) [Cavallo e Cavaliere], 1955, signed lower right "MM", ink and tempera on paper, 5-1/8 x 4-1/4 in.; original wood frame light toning, loose. Provenance: Estate of MarionSee Sold Price
Sold2016attributed to: Marino Marini, Italian (1901-1980) Inkattributed to: Marino Marini, Italian (1901-1980) Ink on paper "Horse And Rider" Signed, bears seal. Inscribed in pencil "Cavallo e Cavaliere". Toning from age, creases, tears. Measures 14-3/4" x 10-1See Sold Price
Sold2023Marino Marini (1901-1980) ItalianCAVALLO E CAVALIERE (S.2), 1969, color screenprint, signed and numbered XXIII/LX (23/60) in pencil, printed and published by Toninelli, image 24 ¾ x 21 ¾”, full margins, frame 36 &See Sold Price
Sold2020Carlo Canevari - Buffone e CavalloLot 15 Carlo Canevari Italian (1922-1996) Buffone e Cavallo oil on board signed lower right sight: 10 5/8 x 13 inches Provenance: Wally Findlay Galleries, gallery label versoSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2020FRANCESCO LONDONIO (Attr). Oil painting on canvasFRANCESCO LONDONIO (Attr.) (Milano, 1723-1783). Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO E MUCCA''. In cornice non coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 33 ca. Val. 1000/1800See Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2015Topolino e Piedidolci cavallo da corsaTopolino e Piedidolci cavallo da corsa Nerbini, giugno 1935. Cm 32,5x23,6, pp. 20 in b/n copertina a colori. Stato di nuovo.See Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2022Putto a cavallo, Giovanni RonzanPutto a cavalloCeramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo con arco e frecce su cavallo rampante.Prod. Ronzan, Torino 1930 ca.Firmato Ronzan Made in Italy 2See Sold Price
Sold2022Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Pini sulla spiaggiaMatite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018T. Zuccheri, "Cavallo" Sculpture by Barovier e TosoA beautiful Murano glass sculpture designed by Toni Zuccheri and produced by Barovier e Toso in 1988. Exhibited at Tingo design gallery in 2008 for the exhibition Murano a go-go, out production. OrigiSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2017Carrà, La casa del pescatoreCarlo Carrà, La casa del pescatore. 1924 Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n.See Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2015Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969 raffigurante cavallo imbizzarrito gr 720 diam cm 33See Sold Price
Sold2018Equitazione - Eisenberg, Friedrich WilhelmLa perfezione e i difetti del cavallo Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigSee Sold Price