Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 litografie.DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 litografie. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.See Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 fogli.DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli riportano tiratura e firma in basso a matita. Confezione originale presente.See Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 fogli.DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli riportano tiratura e firma in basso a matita. Confezione originale presente.See Sold Price
Sold2017SALVADOR DALI' Cartella contenente 6 litografie. .DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 litografie. . Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.See Sold Price
Sold2015Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994Cartella contenente cinque acqueforti acquetinte; Tiratura 100 + XX + 20 E.A.; DImensioni foglio ; Dimensioni immagine; Ogni acquaforte è firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Ogni acquaSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022EERO SAARINENTavolo mod. D 160 e otto poltroncine. Alluminio pressofuso, legno laccato, vetroresina, tessuto imbottito. Produzione Knoll anni '60. Marchio a rilievo della manifattura. Tavolo cm 73x137; sedie cm 80See Sold Price
Sold2022Kayo Lennar "Confetti" Oil on CanvasKayo Lennar (French/American, b. 1923), "Confetti," oil on canvas, 1974, signed and dated on reverse, unframed. 40" H x 30" W. Provenance: Property from an estate located at 160 E 65th Street.See Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022Art Deco Purple Glass Decanter Set, 9Art Deco purple glass decanter set, includes a decanter and eight glasses, unmarked. 9.25" H x 5" W. Provenance: Removed from an estate located at 160 E 65th Street.See Sold Price
Sold2022Dutch School Floral Still Life Oil on CanvasDutch School floral still life oil on canvas. Image: 25" H x 19.5" W; frame: 31.5" H x 26" W x 2" D. Provenance: Removed from an estate located at 160 E. 65th St.See Sold Price
Sold2022Modern Illegibly Signed Landscape Mixed MediaModern Landscape, mixed media, 1976, illegibly signed, housed in Kulicke frame. Image: 33" H x 24.5" W; frame: 24.5" H x 24.5" W. Provenance: Removed from an estate located at 160 E 65th Street.See Sold Price
Sold2022Italian Neoclassical Style Oval Side TableItalian Neoclassical or Empire style diminutive oval side table with single drawer and parcel gilt base, marked on bottom. 22" H x 19" W x 14" D. Provenance: Property from an estate located at 160 E 6See Sold Price
Sold202219th C. Italian School Country Villa Oil on Board19th century, Italian school, Country Villa, oil on board, unsigned. Image: 6" H x 7" W; frame: 9" H x 10" W. Provenance: Removed from an estate located at 160 E 65th Street.See Sold Price
Sold2022Kayo Lennar "Oysters" Modern Oil on CanvasKayo Lennar (French/American, b. 1923), "Oysters," modern abstract oil on canvas, 1980, signed and dated on reverse, unframed. 20" H x 24" W. Provenance: Removed from an estate located at 160 E 65th SSee Sold Price
Sold2021Almanacco di Topolino 1970-1971Sequenza completa dal n. 157, primo albo con nuova veste editoriale, al n. 176. I nn. 160 e 161 completi del Deposito di Paperone, ancora inserito. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2022Sinnard Abstraction Acrylic on PanelSinnard, Abstraction, acrylic on wood panel, 1957, signed and dated lower right. Image: 65.5" H x 8.5" H; frame: 67.5" H x 10.5" W. Provenance: Removed from an estate located at 160 E 65th Street.See Sold Price
Sold2022Mid-Century Modern Ceramic Lamp and Vases, 3Mid-century modern ceramic lamp and two vases, signed illegibly. 30" H x 16.5" in diameter. Provenance: Removed from an estate located at 160 E 65th Street.See Sold Price
May 30Forum AuctionsFox (Charles James).- Beccaria (Cesare) Dei Delitti e delle Pene, Harlem, 1766£500
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
2 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200