Sold2022Chronology of popes. BALDINI. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici.BALDINI, Vittorio. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici. Bologna, Monti, s.d ma verso 1670-16768vo, 156x110 mm, legatura in cartonato. Tagli inferiori manoscritti. Var. B:See Sold Price
Sold2023Chronology of popes. BALDINI. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici.BALDINI, Vittorio. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici. Bologna, Monti, s.d ma verso 1670-16768vo, 156x110 mm, legatura in cartonato. Tagli inferiori manoscritti. Var. B:See Sold Price
Sold2019Giovanni Battista Albrizzi (1698-1777) Map of CanadaA hand colored engraving, from "Atlante Novissimo che Contiene Tutte le Parti del Mondo", circa 1740, after Guillaume de L'Isle (1675 - 1726). Dimensions: Sight 14 1/4" x 18 1/4", the frame 24 3/4" xSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2017QUATTRAMI EVANGELISTA, LA VERA DICHIARATIONE, 1587QUATTRAMI EVANGELISTA, da Gubbio (1523-?) - LA VERA DICHIARATIONE DI TUTTE LE METAFORE, SIMILITUDINI, & ENIMMI DEGLI ANTICHI FILOSOFI ALCHIMISTI, TANTO CALDEI & ARABI, COME GRECI & LATINI, USATI DA LOSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2022miniatura raff.Madame le Fevre mentre versa ilminiatura raff.Madame le Fevre mentre versa il vino in una coppa , sulla destra un ' aquila.La signora è raffigurata quale Ebe coppiera di Zeus (l'aquila).Tratto dal dipinto di Madame Le Fevre de CSee Sold Price
Sold2016Calendari - NapoliCalendario della corte, che contiene le notizie Istoriche, Geografiche, e Astronomiche Annate 1758, 1759, 1763, 1764, 1768, 1777, 1779, 1783, tutte stampate presso la Regia Stamperia (dal 1777 StamperSee Sold Price
Sold2016Machiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe DiscourMachiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe Discourses Discorsi Works Rare.PUBLISHED ANONYMOUSLY WHILE MACHIAVELLI_S WORKS WERE BANNED THROUGHOUT EUROPE, THIS IS ONE OF THE RAREST EDITIONS OF HISSee Sold Price
Sold20221550 2 VOLUMES MACHIAVELLI Niccolo Tutte le Opere antique RAREMachiavelli, Nicolo. Tutte le Opere. Divise in V.Parti ... Dated: 1550 2 volumes with 4 vignette portraits and a double-page pictorial plan; comprises (vol.I): Historie Florentine - 8, 351pp.; L'ArteSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. AlluminioDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. Alluminio verniciato, ottone cromato, fari orientabili In tutte le direzioni. Cm 24 (h) x 17 x 17.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi Immagine Ferco PortfolioEnzo Cucchi (Italian, 1949-) Immagine Ferco portfolio. 5 lithographs on Fabriano paper; Immagine Minore Marchigane, Tutti I Pesci Derono Andare Piano, Tutte Le Montiage Sono Santo, Al Buro Sul Mare AdSee Sold Price
Sold2020Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, eTITLE/CONTENT OF MAP: 'Il Canada, le Colonie Inglesi con la Luigiana, e Florida di nuova projezione' "The British colonies in North America, with Louisiana and Florida". Much of the lands between theSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 28-parts memorabilia for the 250 GTO s/n 4153GT bet€800
5 days LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Il Conformista, 2017 Le, Limited Edition Of 400$200
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)