Piatto In Porcellana Policroma, Manifattura Di Napoli, Auction

item-176450955=1
item-176450955=2
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI,
CIRCA 1784-1788
decorato con veduta dell'Arco Felice entro un bordo a cammei inscritto Museo Farnesiano; qualche usure e graffi
Marca di fabbrica, segnatura incisa, inscritto 'Veduta dell'Arco Felice'
Alt. cm 2,2, larg. cm 25,8
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES
Questo piatto, come quelli dei lotti successivi, appartiene a uno dei grandi servizi commissionati dalla corte di Napoli alla manifattura reale, ed il primo decorato con le vedute dei più bei panorami napoletani (e di altre città del Regno). Detto 'Farnesiano' per il fregio che decora le falde dei piatti ed i bordi dei pezzi di forma (dei cammei con la scritta Museo Farnesiano), il servizio si impone per la grande cura dedicata alla elaborazione delle forme e l'alta qualità pittorica dei decori. Questi ultimi derivano da varie fonti, quali il Voyage Pittoresque dell'abate di Saint-Non del 1781-1786, i Campi Phlegraei di sir William Hamilton (1776) o le varie raccolte di incisioni diffusasi a partire dal 1750 con vedute archeologiche o monumentali del regno borbonico. Il servizio Farnesiano, del quale si conoscono versioni successive variate nei bordi, è stato accuratamente studiato nel 1986 da Angela Caròla-Perrotti, in occasione della mostra dedicata alle porcellane di Napoli (A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1986, pagg. 376-377, schede 296-301).
  • 35%

Estimate €3,200 - €3,800
Starting Price

€3,200

Starting Price €3,200

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction