Sold2016Ceroli-dipinto anch'ioMario Ceroli 1938 "Anch'io c'ero li" cm. 30x40 - tecnica mista Firmato b. a d., datato '84 e dedicato.See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli, Poltronova, Chest of drawers from the Annabella seriesMario Ceroli Poltronova Chest of drawers from the Annabella series. Design 1970s. Pine wood, four drawers. 96 x 112 x 64 cm. Branded 'Ceroli poltronova' on the bottom sideSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle".Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood, with wheels. Fire branded. (148x25x12See Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973.Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire-marked "Ceroli - Poltronova". (h 73 cm.; d 164 cm.) LiteraturSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2022Mario CEROLI (1938) Sculpture double face nommée « La Bocca from La Verita », Bois,Mario CEROLI (1938) Sculpture double face nommée « La Bocca from La Verita », Bois, vers 1965. 193 x 232 x 21 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Annabella" modelMario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Annabella" model bed of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (233x80x270 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Sofa. Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pineMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Sofa. Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire-marked on the back "Ceroli - Poltronova". (235.5x80x69 cm.) IT Divano. Produzione PoltronSee Sold Price
Sold2023Unique Kai Nielsen for Kähler "Zeus and Io". Colossal sculpture group of ceramic, decorated withUnique Kai Nielsen for Kähler "Zeus and Io". Colossal sculpture group of ceramic, decorated with turquoise, green and black double glaze. Approx. 1910s. Litterature: "Kähler & keramikken" onSee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli Poltronova chairMario Ceroli (b. 1938) for Poltronova Mobili nella Valle chair Italy, circa 1972 pine branded mark 'Ceroli Poltronova' 23"w x 118 3/4"d x 75"hSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series.Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series. 1970. Pine wood.. Cm 238,00 x 192,00 x 20,00. Author's signature. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
Sold2021Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Two armchairs ofMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Two armchairs of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (42x191x43.5 cm.) (slight defects) LiSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
5 days LeftNY Elizabeth OLD INSTITUTIONES IURIS CANONICI IO LAW BOOK, 1584. ANTONIO LANCIANO PERUGINOSO$50
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRoyal Tri Ever Dipinto A Mano Italian Lattice & Wild Roses Vase$25
24 hrs LeftGolden Gate Auctioneerbill walton autographed spalding i/o basketball ucla bruins beckett QR #bk44639$96
56 mins LeftPacific Global Auctiondonte divincenzo signed NBA wilson i/o basketball NY knicks autograph BAS COA$150
56 mins LeftPacific Global AuctionLenny Wilkens signed Spalding NBA Game Ball Series I/O Basketball JSA Witnessed$180