Sold2021Choix de bronzes et de terre cuitesChoix de bronzes et de terre cuites des collections Janzé et Oppermann Babelon Jean (1929). Paris et Bruxelles, Les Êditions G. Van Oest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2017Miroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verreMiroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verre coloré. D : 49 cmSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2017Holy Land album in large format. Sights and flowers.PHOTOGRAPHIES ET FLEURS DE TERRE SAINTE. Large format photo album of the Holy Land. Facing each photo is a dried flower taken from the depicted region. Pictures of Jaffa, Jaffa Gate in Jerusalem, ToweSee Sold Price
Sold2016Flowers and pictures of the Holy Land. Fleurs etFlowers and pictures of the Holy Land. Fleurs et gravures de Terre Sainte. Blumen und Bilder v. Hl. Lande. Mit 17 Ansichten und zahlr. Bl. mit gepressten Blumen u. Pflanzenteilen. - Quer.-4° OlivenhoSee Sold Price
Sold2015Proverbs, Russian, Armenian [Group of 6]1: Bayan. Armenian Proverbs and Sayings. Venice, 1897. 66 pp. Printed wraps, front wrappers with shadow from bookplate to verso. **** 2: Choix de Proverbes et Dictons Armeniens Traduits en Francais. VSee Sold Price
Sold20234 books4 books; "champs de bataille de L'armée-Française" by CH. Malo, c1901, "storia dei Pittori Italiani Dell'Ottocento", c1928, "choix de chronique et mémoires" c1886 (condition poor), and "la crSee Sold Price
Sold2020Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliagesAfrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503321-See Sold Price
Sold2023Afrique de l'Ouest, bronzes et autres alliagesAfrique de l'Ouest, bronzes et autres alliages Blandin, André Aix en Provence: A. Blandin (1988) ISBN: 2-9503321-02 French Text/Edition 294 pages Approx. 80 colour and 500 b&w photographs SoftcovSee Sold Price
Sold2018Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages108 Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503See Sold Price
Sold2021Catalogue des Figurines et Objets de BronzeCatalogue des Figurines et Objets de Bronze du Musée Archéologique de Madrid Brpnzes Grecs et Romains 1 Thouvenot, Raymond (1927). Paris, Broccard. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _________________See Sold Price
Sold2021La vaisselle de bronze romaine et provincialeLa vaisselle de bronze romaine et provinciale au Musée des antiquités nationales Tassinari, Suzanne (1975). Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. ISBN: 2-222-01768-8 CHF 50 /See Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE faade sinueuse en bois naturel moulur et sculpt ; ouvre par trois tiroirs en faade ; montants arrondis et dessus de marbre gris Saint Anne ; ornementation de bronzes cisels et dors aux motiSee Sold Price
Sold20211756 Seutter/Lotter Map of Canadian Maritime ProvincesTitle: 1756 Seutter/Lotter Map of Canadian Maritime Provinces and Maine -- Partie Orientale de la Nouvelle France ou du Canada avec l'Isle de Terre-Neuve et de Nouvelle Ecosse, Acadie et Nouv. AngleteSee Sold Price
Sold2023Pressed Flowers Album C1900 The Holy Land Jerusalem 11 Samples, Views"Album Souvenir. Flowers from the Holy Land. Fleurs et vues de la Terre Sainte" Oblong 12mo (150 x 100mm) nd C1900 N. De. Simini. Jerusalem. Album complete with 11 Pressed Flower Samples from the HolySee Sold Price
Sold2023Pressed Flowers Album C1900 Flowers and Views of The Holy Land 12 Samples, Views"Flowers and Views of the Holy Land. Blumen und Ansichten aus dem Heiligen Lande. Fleurs et Vues de la Terre Sainte" Oblong 12mo (160 x 100mm) Jerusalem. Nice Album complete with 12 Pressed Flower SamSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2021D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Description Française: D'Après Georges BRAQUE (1882-1963) Henri-Michel Heger de Löwenfeld Bas relief en bronze et pâte de verre réalisé par Henri-Michel Heger de LöwSee Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines enPotiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines en réserve polylobé. Chine. Dynastie Qing. Période Shun Zhi. 1644 à 1661. Ht 40cm. Piètement et couvercle de bronze doré. Fel.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
3 hrs LeftJasper52Antique Bronze Putti Sculpture on Marble Base styled after Albert-Ernest Carrier-Belleuse$1,400
2 days LeftPotter & Potter AuctionsHUGO. A. France Militaire. Histoire des Armées Françaises d...$250
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
May 30Art Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Gulf of Mexico (with Florida & Lousiana)$50(1 bid)
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,500
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600