Sold2017Miroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verreMiroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verre coloré. D : 49 cmSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2021D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Description Française: D'Après Georges BRAQUE (1882-1963) Henri-Michel Heger de Löwenfeld Bas relief en bronze et pâte de verre réalisé par Henri-Michel Heger de LöwSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2021Choix de bronzes et de terre cuitesChoix de bronzes et de terre cuites des collections Janzé et Oppermann Babelon Jean (1929). Paris et Bruxelles, Les Êditions G. Van Oest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2022SculptureAdam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usuresSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2017Two precolumbian headsTête de guerrier casqué. Terre cuite beige et rouge café. Olmèque, 1200-600 av. J.C. 4,5cm Tête de femme avec coiffe aux serpents. Terre cuite brune. Tlatilco, Mexique, 1100-550 av. J.C. 6,5cmSee Sold Price
Sold2017Aztec tripod plateCoupe tripode à décor de symboles glyptiques au cœur du réceptacle. Les pieds sont en forme de peyotl, cactus utilisé par les shamans comme hallucinogène. Terre cuite beige et orangée, casséeSee Sold Price
Sold2017Japense neolithic cupCoupe sur piédouche à décor incisé formant une frise de lignes en dent de scie et en zigzag. Terre cuite beige et brune, légèrement cassée collée. Epoque néolithique, Japon. 18x7,5cmSee Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
SoldMIRROR ANTIQUE EN BRONZE / MYTHICAL ANIMALS ANTIQUE BRONZE MIRRORDescription française: Miroir ancien en bronze à décor d'animaux mythiques, d'oiseaux et de vignes. Dimensions : 7.25 x 7.25 x 0.5" English Description: Antique bronze mirror decoratedSee Sold Price
Sold2018Philippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronzePhilippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronze poli sur boule de verre. Signé et numéroté 24/300 H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2019Monika BUCH (Née en 1936)  Sans titre Monika BUCH (Née en 1936)  Sans titre  Acrylique dans un emboîtage en verre , miroir et bois sur fond de bandelettes aluminium, signé, situé Utrecht et daté 1990 auSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Vase en terre cuite d'inspiration asiatique. On remarque de nombreux motifs floraux et zoomorphiques. Six médaillons ornent le pourtour du vasSee Sold Price
Sold2017Three roman Heads and a small repositoryEnsemble de trois têtes hellénistiques et d'un petit réceptacle. Epoque romaine en terre cuite orangée. 3,5 - 3 - 2,5 - 3,5cmSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Miroir Verre, acajou et miroirMAX INGRAND (1908-1969) Miroir Verre, acajou et miroir Edition Fontana Arte Date de cre?ation : 1956 H 110 x L 50 x P 7 cm Miror Glass mahogany and mirror 43,3 x 19,6 x 2,7 Bibliographie : Franco DeboSee Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Sold2019Joseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et ÈJoseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et Ève Sculpture d'édition posthume en terre cuite à patine crème. Epreuve numérotée 1/7.Porte la signature de l'artiste. 37 xSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetIrena JAWORSKA (1925-2021) Miroir circulaire a attache en plomb dore et inclusions de mosaïques en€200
6 days LeftArt Research ParisLINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en€5,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetVENINI : Applique a pendeloques constitue de tubes de verre orange et incolore. H : 65 cm environ.€100
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONAmalric WALTER (1870-1959) et LEJAN - Art Deco pate de verre bowl, roses in relief all around,€2,000
6 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesL’ESCALIER DE CRISTAL Attribué à Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913)€3,000
3 days LeftBonhamsA pair of large French candlesticks, Normandy or Orléans, early 18th century£800
3 days LeftBonhamsA rare French serving bottle, Southwest Périgord or Bazas, late 17th century£800
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - 3 Maps or Engraving of the Philippines$50(1 bid)
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the World (An Essasy of a New and Complete Map containing the known parts of the$50
Jun 22Trillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Volume 16 with 31 Maps & Engravings (Including Map or Australia)$200(1 bid)