Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2017Coppia di piccoli candelieri in argentoCoppia di piccoli candelieri in argento raffiguranti putto a cavallo di una conchiglia, sec.XX h.cm.13, gr.230See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2016Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2017Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2018Coppia di ante di armadio provenienti dall'hotel RoyalProd. Italia, 1950 ca. cm 63x180See Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE Prod. Italia 1970 Coppia di specchi diFONTANA ARTE Prod. Italia 1970 Coppia di specchi di forma quadrata retroilluminati, struttura in metallo verniciato. (Pair of square-shaped backlit mirrors, painted metal structure.) Misure: cm 74 x 7See Sold Price
Sold2024Coppia di profili di personaggi in cera rossa,Coppia di profili di personaggi in cera rossa, sec.XIX cm. 3,5x4See Sold Price
Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Sold2016Il cavallo di Ettore 1971 by Giorgio De ChiricoIl cavallo di Ettore 1971 /// Giorgio De Chirico /// Lithograph on wove paper Edition: II/XXV /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°119 /// Stamped Alberto Carpini in Roma /See Sold Price
Sold2022Coppia di colonne di gusto neoclassico inCoppia di colonne di gusto neoclassico in gesso h.cm.104See Sold Price
Sold2021Coppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arteCoppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arte orientale, su basi in legno laccato Pair of seated camel figurines in ceramics, oriental art, on lacquered wooden bases L_11,5 cmSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2022scultura in alabastro raff.testa discultura in alabastro raff.testa di cavallo cm.x h. 78See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovaniScuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovani donne" coppia di olii di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 60x80See Sold Price
Sold2023Adriano Piazzesi (attr.), Coppia di poltroneCoppia di poltrone Tondino di acciaio cromato, tessuto. 1970 ca. cm 70x97x100See Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2018UN VASO MONOFIORE, anni '70. Coppia diUN VASO MONOFIORE, anni '70. Coppia di cristalli di forte spessore con molature e facce interne argentate. Cm 15 x 15 x 5.See Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Fabbro e soldato, 1934Acquerello su carta, cm. 12x8. Coppia di acquerelli di cui uno siglato in basso a destra, l'altro firmato e datato sul verso.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato aERCOLE Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato a bollicine irregolari, dettagli in foglia oro. Vetro di Murano.. Cm 22,00 x 28,00 x 14,00. anni Trenta.See Sold Price