Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di poltrone in legno e tessuto,BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Vittorio Bega e Figli, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 250 settembre 1950 pag. 43. -. Cm 77,00 x 97,00 x 87,00.See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38See Sold Price
Sold2022COPPIA DI STAMPERaff villa Mecenata a Tivoli e nuova cascata delle Anime a Tivoli. Primi 900. h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2022COPPIA DI STAMPERaff Anfiteatro Castrenze e resti delle terme Diocleziane a Roma, primi 900. h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI (2)Coppia di poltrone mod. Margherita. Canna d'india e midollino. Produzione Vittorio Bonacina 1951 ca. cm 98x80x80 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccole mancanze alle legatuSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CORNICIin legno finemente intagliate e dorate a oro zecchino contenenti stampe colorate . Sicilia 1820 circa . h cm 37 x 37See Sold Price
Sold2024Vittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente lavorato, maniglie in ottone e piano in vetro molato e specchiato ad incastro 1960 ca. 58 x 49 x 33 cmSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireParis 1927; tiratura limitata a 150 esemplari numerati e firmati (nostro numero 60). Legatura coeva pieno marocchino due colori e oro, firmata da René Aussourd, cm 24,5x32 pp. 146 – XIV. InteramentSee Sold Price
Sold2020KILIM LURI QAHSQA'I, MONTI ZAGROS - PERSIA SUDCM 220X170 Deciso impianto grafico dal forte sapore tribale. Colori e grafica rendono unico questo Kilim antico. Buono stato di conservazione. KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900See Sold Price
Sold2022Venini Twelve glass spheres of different colors and sizes. Murano, 1960s/1970s. ProvenanceVenini Twelve glass spheres of different colors and sizes. Murano, 1960s/1970s. Provenance Private collection, Roma IT Lotto composto da dodici diverse sfere in vetro di colori e misure differenti. MuSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2016OrienteGuerra d’Oriente. Album illustrato Firenze, Angelo Usigli Editore, 1860 c.a. In 4°. 350 x 285 mm. 50 tavole litografate, acquerellate con piu colori e tirate alla gomma, incluse: antiporta allegoriSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2022Quattro sedie e coppia di poltrone Direttorio inQuattro sedie e coppia di poltrone Direttorio in ciliegio, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2018Parurein oro 18kt composta da bracciale, collana e coppia di orecchini Peso gr 183 lungh collana cm 51, lungh bracciale cm 20See Sold Price