Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2023Tacitus Opere di G. Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius. "Opere di G. Cornelio Tacito" translated to Italian by D. Giralomo Canini D'Anghiari. Venice; I. Giunti, MDCXX (1620). Vellum bound with raised bands, 4to (10" high). SomeSee Sold Price
Sold2023Tacitus Las Obras de C. Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius. "Las Obras de C. Cornelio Tacito" translated to Spanish by Emanuel Sueyro. Madrid; Domingo Gonzales, 1614. Full speckled calf with raised bands, 8vo (8" high). Some wear anSee Sold Price
Sold2023Tacitus & Ammirato Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius & Ammirato, Scipione. "Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio Tacito". Brescia; Compagnia Bresciana, MDXCIX (1599). Vellum bound with painted edges, 8vo (8 1/4See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022De Wael Cornelio, Scene di carità coppia di dipinti, olio su tela, W. 67 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022Cornelius David Krieghoff (Canadian, 1812-1872)Cornelius David Krieghoff (Canadian, 1812-1872), "Basket Seller", oil on canvas, signed lower right, 11 in. x 8 3/4 in., framed Provenance: Oscar Pratt Benson, Benson Art Store, Buffalo, NY; thence bySee Sold Price
Sold2022《 Mother and her children 》 Oil on canvas ( Cornelius Bouter Holland, 1888-1966 , France)《 Mother and her children 》 Oil on canvas ( Cornelius Bouter Holland,1888-1966 , France)See Sold Price
Sold2017Paolo Fiammingo: Oil On CanvasPaolo Fiammingo Franceschi Dei (Antwerp 1540- Venice 1596), Forge De Vulcain, Italian School, expert René Millet Oil on canvas. Paulo Fiammingo or Paolo dei Franceschi or even Pauwels (or Paul) FrancSee Sold Price
Sold2022Studio of Pauwels Franck, called Paolo Fiammingo (Antwerp circa 1540-1596 Venice) Orpheus charmi...Studio of Pauwels Franck, called Paolo Fiammingo (Antwerp circa 1540-1596 Venice) Orpheus charming the animals oil on canvas 40.1 x 90.1cm (15 13/16 x 35 1/2in). Footnotes: A work of the same suSee Sold Price
Sold2016After Jean-Jacques Caffieri, Bust of Cornelius vanWhite marble Italy, 19th century After Jean-Jacques Caffieri Marked Caffeire Raised on an octagonal waisted base Height including base: 74 cm Good condition Condition: The objecSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022GABRIEL CORNELIUS VON MAX (1840 - 1915)portrait of a girl; oil on canvas laid down on board; signed lower right; Provenance: exhibition and gallery label verso; 27 x 21 1/2 inches; 38 1/4 x 33 1/4 inches frameSee Sold Price
Sold2022Circa 1850's Fox & Grapes 5 arm gasolier. Cornelius and Co.Circa 1850's Fox & Grapes 5 arm gasolier. Cornelius and Co. Philadelphia, Pennsylvania - Brass rococo 5 arm gas chandelier with antique 2 5/8" Greek Key gas shades & antique rings. Wired ready for useSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLHarmen Jansz Muller (attivo ad Amsterdam, 1571/ 1615) incisore Jan Van der Straet detto Giovanni€200
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1850's Figural 6 arm Gas chandelier / gasolier attributed to Cornelius & Baker Philadelphia$5,250(4 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1860's Three Arm Gas Chandelier / gasolier probably Starr Fellows or Cornelius & Co. Portrait$700(4 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionSigned Cornelius and Co. Philadelphia, Pennsylvania Astral Oil Lamp with Antique Cut glass shade. &$400(4 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionDated 1843 Signed Cornelius & Co Philadelphia Astral Oil Lamp with cut shade & cast bronze base with$175(2 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1870's Gas Statue by Cornelius & Baker with antique 2 5/8" fitter etched gas shade. Statue$375(4 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryAfter Barend Cornelius Koekkoek (Dutch, 1803-1862), "Landscape with Figures," H.- 20 3/8 in., W.- 25$800
May 11Crescent City Auction GalleryAttributed to Cornelius Verschuur (Dutch, 1888-1966), "Boy Feeding Horses," H.- 27 3/4 in., W.- 35$550
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000
3 days LeftWoodcliff on The HudsonEarly Hand Colored Engraving (Barnacle Goose) 18th Century Cornelius Nozeman$50(1 bid)
3 days LeftWoodcliff on The HudsonEarly Hand Colored Engraving (Branta Bernicla) 18th Century Cornelius Nozeman$50
May 18Winfield Auction GalleryAntique Cornelius School Gilt Bronze Solar Lamp with Cut Glass Shade C1840$200
May 18Winfield Auction GalleryAntique Cornelius School Classical Gilt Brass Solar Lamp & Cut Back Shade c1840$300
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000