Giovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di
Giovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
73 x 59 cm
Nato a Romeno, nell'allora principato vescovile trentino, essendo figlio d’arte ricevette le prime lezioni di pittura dal padre e dal cugino Pietro Antonio Lorenzini. Dopo aver studiato a Verona col pittore tiepolesco Francesco Lorenzi, iniziò la sua attività artistica realizzando ritratti e pale a Trento e dintorni. In un secondo tempo si trasferì in Austria, entrando in contatto con l'arciduchessa Maria Elisabetta di Asburgo-Lorena, di cui eseguì un ritratto e grazie alla quale entrò presso la corte viennese. Diventato uno dei pittori più in vista della capitale, Giuseppe II lo nominò professore all'Accademia. La sua fama arrivò a coprire l’intera Europa, e nel 1791 Lampi approdò a Pietroburgo chiamato da Caterina II. Grazie alla protezione della zarina, da lui ritratta più volte, ottenne molti incarichi, tanto da dover rimanere in loco più di sei anni. In questo periodo realizzò una serie di ritratti, caratterizzati dal realismo dei volti, dalla luminosità vitrea delle figure contrastata dai fondali scuri, dallo splendore degli abiti, dall’accurata ricercatezza dei più minuti dettagli e dalla morbidezza cromatica, tanto da essere considerati tra i capolavori della ritrattistica europea del XVIII secolo. Rientrato a Vienna, forte della sua fama, continuò la sua attività, e fu nominato Cavaliere dell'Impero.
Giovanni Battista Lampi also called Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) circle of
Portrait of a Nobleman
Oil on canvas
73 x 59 cm
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
73 x 59 cm
Portrait of a Nobleman
Oil on canvas
73 x 59 cm
- 32%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping