Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2023Coppa centrotavola in argento sbalzato eCoppa centrotavola in argento sbalzato e traforato con manici (mancante della coppa interna in cristallo) gr.640See Sold Price
Sold2016Bottigliain vetro e argento, XIX Secolo Notes:vetro molato a motivo floreale rivestimento in argento traforato e sbalzato. Peso gr 419 (lordo) alt. cm 25 A silver and glass bottle, 19TH CenturySee Sold Price
Sold2022Due piatti in argento sbalzato in stileDue piatti in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.27 e 29, gr.1150See Sold Price
Sold2016Due tabaccheriein argento e niello, XIX Secolo Notes:Lotto composto da due tabacchiere in argento e niello. Peso gr 205 A two silver snuff box, XIX CenturySee Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2023DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO E VETRO, FRANCIA, XIX-XXSECOLO una a sezione ovale con doppi manici (orafo HARLEUX), l'altra a quattro piedini naturalistici e manici a volute Alt. cm 13, larg. cm 20 e alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 540 TWO FRENCHSee Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due boccette porta profumo, una inLotto composto da due boccette porta profumo, una in argento decorata in policromia a farfalle e fiori e una in vetro con tappo e ghiera in argento traforatoSee Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2018DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOa tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE CONTAINERS,See Sold Price
Sold2023A.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2018DUE DIVERSE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, XXORAFO G. BUCCELLATI - entrambe di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche- difetti Alt. cm 33, larg. cm 27,5 e alt. cm 30, larg. cm 22 TWO ITALIAN DIFFERENT SILVER FRAMES, MILAN, 20TH CENTURSee Sold Price
Sold2022DUE ICONE RAFFIGURANTI IL METROPOLITA DMITRY CON RIZAIN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze - circa 1770, cm 12,5x9,5 ; 1766, orafo P. Antonov, cm 11x8,5 TWO RUSSIAN ICONS OF METROPOLITAN DMITRY WITH SILVER-GILT OKSee Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2017ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia diARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.See Sold Price
Sold2021Silver coffee maker, gr. 370 ca. Early 20th c.Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 370 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021Small silver tankard, gr. 130 ca. Early 20th c.Piccolo boccale in argento sbalzato e cesellato, gr. 130 ca. Punzoni sul lato alto. Inizi XX secolo. Val. 90/150See Sold Price