Sold2020École canadienne - Fleurs en vaseÉcole canadienne (XX) Fleurs en vase Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Dimension (PO): 50,80cm x 60,84cm DimensiSee Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2023Daum (attrib), martele cameo glass vaseDaum (attrib), martele cameo glass vase, 20th c., "Coloquinte en Fleurs", applied and carved pate-de-verre cameo glass, green and orange floral decoration on white martele ground, cameo signature "DauSee Sold Price
Sold2020École canadienne - PatineuseÉcole canadienne (XX) Patineuse Description (FR): Sculpture en laiton et base en marbre, non signée Description (EN): Brass sculpture with marble base, unsigned Dimension (PO): 30,48cm DimensSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2020École canadienne - Personnages - D’après BalthusÉcole canadienne (XX) Personnages Description (FR): Huile sur panneau, annotée au dos D’après Balthus , non signée Description (EN): Oil on board, note on the back D’après Balthus s, unsignedSee Sold Price
Sold2020École canadienne - AbstractionÉcole canadienne (XX) Abstraction Description (FR): Acrylique sur toile, non signée Description (EN): Acrylic on canvas, unsigned Dimension (PO): 20" x 24" Dimension (CM): 50.80 x 6See Sold Price
Sold2020École canadienne - CityÉcole canadienne (XX) City Description (FR): Huile sur toile Description (EN): Oil on canvas Dimension (PO): 32" x 44" Dimension (CM): 81.28cm x 111.76cm Rapport de conditiSee Sold Price
Sold2020École canadienne - Abstraction; LandscapeÉcole canadienne (XX) Abstraction; Landscape Description (FR): Lot de deux oeuvres: - techniques mixtes sur papier, signée et datée Pauli 82 - huile sur isorel, signée en bas à droite DescriptionSee Sold Price
Sold2020École canadienne - Lot of four artworksÉcole canadienne (XX) Lot of four artworks Description (FR): Lot de quatre oeuvres comprenant:- Paysage (x3), huiles sur toile, signée en bas à droite, 9 1/2" x 6 1/2"; 8" x 10"; 16" xSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
SoldVASE CHINOIS, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CHINESE VASEDescription française: Vase quadrangulaire en porcelaine et émaux de style famille verte sur fond noir, à décor d’oiseaux parmi des branches de prunus en fleurs. Chine, XIXeSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE JAPONAIS EN PORCELAINE / JAPANESE PORCELAIN BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine, à décor polychrome d’un paon sur un rocher parmi des pivoines en fleurs. Japon, XXe siècle. Dimensions : 12 x 5.75 x 5.75"See Sold Price
SoldVASE EN STÉATITE ORANGÉE / ORANGE SOAPSTONE VASEDescription française: Vase en stéatite orangée, à décor en relief de fleurs de pivoines. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 4.5 x 3 x 2" English Description: Orange soapstoSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
Sold2021WEBBDescription Française: Vase en verre camée signé WEBB, vert olive à décor de fleurs blanches. H: 12cm - 4'75". Provenance: Succession de Madame R., Montréal. English DescSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2021JAPON CLOISONNÉS / CLOISSONÉ JAPANDescription française: VASES Paire de vases japonais en cloisonnés, à décor de cerisiers en fleurs, érables, et lotus. Dimensions : 9x21 cm - 3.5x8" English description: VASESSee Sold Price
2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon, pSee Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE EN ÉMAUX CLOISONNÉS / BALUSTER VASE IN CLOISONNÉ ENAMELSDescription française: Vase balustre en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de fleurs de lotus et fleurs parmi des rinceaux sur fond de nuages. Chine, XXe sièSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesEugène VAN MIERLO (1880-1972), Ecole belge Pommiers en fleurs,1943.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetROYAL DUX BOHEMIA. Grand vase en porcelaine a rehaut dore a decor de fleurs; Circa 1900. H.52 cm.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDELATTE : Vase miniature en verre a decor emaille de fleurs sur fond marmoreen vert nuance. Signe€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissement GALLE : vase miniature en verre multicouche a decor de fleurs violette sur fond gris.€50
Jul 01Valoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
2 days LeftArt Research ParisJACQUES LENOBLE (1902-1967)Vase balustre en faïence, à décor d'une collerette en ressaut€400
Jun 25Adam's AuctioneersA FAMILLE ROSE ‘MILLE FLEURS’ VASE WITH APOCRYPHAL QIANLONG MARK 粉彩€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPedro GARCIA de DIEGO (1904-1969) a CIBOURE : Vase en ceramique a decor neo-grec de personnages a€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetAldo LONDI pour Bitossi : Grand vase en ceramique blanche avec decor vegetal scarifie. Italie.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetMURANO : Vase en verre orange a motifs de spirales, col etroit. Annees 1970. Haut : 15,5cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetYoland CAZENOVE (1914-2009). Vase en gres emaille dans les tons rouille, l'interieur beige. Signe.€400
2 days LeftArt Research ParisXAVIER LE NORMAND (NÉ EN 1978)Vase en verre souffle? multicouche de forme rectangulaire€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPol CHAMBOST (1906-1983) : Vase quadrangulaire en ceramique noire. Signe Poterie Pol Chambost made€50
2 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYCoupe évasée à épaulement en verre jaspé vert bleu et jaune, décor gravé à l'acide€150
2 days LeftArt Research ParisAnnées 1950Grand vase biconique en faïence, émail épais rouge jaspé de bleu. Signé « Faenza€250
2 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYPetit vase balustre en verre givré à décor gravé à l'acide de chardons émaillés€150(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlain GIREL (1945-2001) Haut vase rouleau en gres chamotte a panse sculptee et soulignee de matiere€450