Sold2017ECOLE DU VIOLIN METHODE . No 7860. Complete etECOLE DU VIOLIN METHODE . No 7860. Complete et Progressive du Conservatoire de Paris. ALARD, Delphin. Mayance Anvers et Bruxelles: chez le fils de B. Schott, w/red oval stamp "C. BREUSING, 701 BroadwaSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. ElephantFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Bird Print. TurkeyFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. Leopard?Folio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. SheepFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. DogsFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Bird Print. Cockatoo & ParrotFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. CamelFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. DogFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. Rabbit HareFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. GoatFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Bird Print. SwansFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2024Lairesse, Gerard de 1746 Rare Folio Print. BearFolio Copper Plate Published 1746, Amsterdam for "Les principes du dessein, ou, Methode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems" by Gerard de Lairesse. Engraved by Robert van Voerst afteSee Sold Price
Sold2022Coffee, tea & chocolate.- Dufour (Philippe Sylvestre) Traitez nouveaux & curieux du Café, duCoffee, tea & chocolate.- Dufour (Philippe Sylvestre) Traitez nouveaux & curieux du Café, du Thé et du Chocolate, first complete edition, engraved additional pictorial title, printed title iSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2017Ecole du XVIIIème siècle Scène biblique Huile surEcole du XVIIIème siècle Scène biblique Huile sur toile 61 x 49 cm Restaurations et rentoilageSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle_x000D_ ScèneEcole du XIXème siècle_x000D_ Scène mythologique_x000D_ Gravure en noir et blanc sur papier_x000D_ 58 x 71 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècleLe Christ et un apôtre Huile sur toile 56,3 x 41 cm -22.16 x 16.14 in. oil on canvasSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2022Ecole Vietnamienne du XXème siècleSampan et maison sur pilotisGouache sur tissu Porte une signature "Bt. Huing" et daté "70"Pliures47,5 x 27,5 cmSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2019Geography with 17 de Vaugondy maps 1766Heading: Author: [Francois, Abbe A., Le] Title: Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, où l'on décrit la forme du Gouvernement de chaque Pays, ses qualités, les moeurs de sesSee Sold Price
Sold2024Lot of three Art Nouveau reference booksLot of three Art Nouveau reference books:Ceramiques Vegetales: Ernest Bussiere et L'Art Nouveau by Musee de L'Ecole de Nancy Du Second Empire A l'Art Nouveau: La Creation Ceramique by Les MuseesSee Sold Price
Sold2022Horticulture.- La Rivière & Du Moulin (Sieurs de) Méthode pour bien cultiver les arbres aHorticulture.- La Rivière & Du Moulin (Sieurs de) Méthode pour bien cultiver les arbres a fruit, et pour élever des treilles, 2 folding engraved plates, a few woodcuts in text, 3pp. apSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsSalvador Dali (1904-1989), 'Imaginations et Objets du Futur', 1975, portfolio with ten framed€20,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
4 days LeftBonhamsCHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre Gravure en couleurs sur Moulin du GuéSignée et nu...€650
4 days LeftJasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old map$80
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
3 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé Les butoméesCirca 1900Signée 'Majore...€3,200
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000