Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2023D'ARGENTAL VASE tronconique à décor de chardons Verre multicouche à décor dégagé à l'acide Signé H. 10 cmSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANÇAISLE VERRE FRANÇAIS Vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangSee Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2020DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en déSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès, à décor peint et incisé d'animaux stylisés, émaux beige et brun sur fond ocre. Signé "V. Ivanoff" au reveSee Sold Price
Sold2022CHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à déCHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à décor de motifs floraux stylisés, émaux bruns sur fond beige. Signature de cachets "KérSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
3 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
BonhamsDaum, Nancy. Petit vase oignon à décor de chardons Verre polychrome légèreme...€30(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisJEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décor€200
3 days LeftBonhamsDAUM FRERES Vase CrocusCirca 1900Signé 'Daum Nancy' avec la croix de LorraineVerre à d...€4,800
4 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
5 days LeftPandora AuctionsAntique ca. 1920 GEORGES DE FEURE (1868-1943) France Art Deco Purple Pâte de Verre Glass Vase$75
4 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
3 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
3 days LeftBonhamsLINO TAGLIAPIETRA (1934) Vase asymétriquePièce unique1987Signé et daté 'Lino...€800
4 days LeftBonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)