Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2021Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta,Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta, Etching(?). Signed in the plate and dated 1933. Mounted on cardboard. 39x39cm. Sheet: 44.5x44.5cm.See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2019Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil mounted on cardboard, Natura Morta, signed* (Giorgio Morandi,1890-1964). Dated 1955. 7 3/4 x 9 3/4 inches. Overall condition is very good, having a few very insignificant tearsSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil mounted on cardboard, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower middle and dated 1955. 7 3/4 x 9 3/4 inches. Overall condition is very good (a few vSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on cream-colored wove paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1964. 3 x 5 inches. Excellent condition. Framed (but examined outside of frame pSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on laid drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 x 4 inches (approximate dimensions). Excellent condition. Framed.Provenance: ESee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on wove drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 1/2 x 4 1/2 inches. Excellent condition. Framed.Provenance: Ex-collection MaurSee Sold Price
Sold2019Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on laid drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 x 4 inches (approximate dimensions). Excellent condition. Has been removed froSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on wove drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 1/2 x 4 1/2 inches. Excellent condition. Has been removed from its frame for iSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on cream-colored wove paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1964. 3 x 5 inches. Excellent condition. Has been removed from its frame for insSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil on laid watercolor paper, Natura Morta (Still Life), attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower left. 6 5/8 x 7 3/4 inches. Overall condition is excellent. UnframeSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil on laid watercolor paper, Natura Morta (Still Life), attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower left. 6 5/8 x 7 3/4 inches. Overall condition is excellent. UnframeSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
3 hrs LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
3 hrs LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
1 day LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
2 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con melograni e uva Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
2 days LeftAste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
235 Lots AwayViscontea Casa d'Aste srlPAOLO MEZZANOTTE. Painting ''STILL LIFE WITH CARPET, BOOK AND VARIOUS OBJECTS''€200
3 hrs LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
3 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
2 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life€50