Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2022LUTHER (Martin). Ein fruchtbare underrichtung von den guten wercken... Basel [Bâle], AdamHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Martin Luther 1520 "Von Den Newen Eckischenn und Lugen.Martin Luther 1520 "Von Den Newen Eckischenn und Lugen. Wittenberg" Pamphlet in a Tooled Leather Cover, dated 1789 with Slip CoverSee Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2016Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen.Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen. A.d. Franz. Mit 16 Kupfertafeln. Zelle, Runge u. Richter, 1783. IV, X, 78 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit floraler RVergold. (etw. bestoßen, berieben,See Sold Price
Sold2020E.E. von den Steinen Jugendstil Painted Iron ChristmasE.E. von den Steinen Jugendstil Painted Iron Christmas Tree Stand, Model No. 198, Late 19th/Early 20th Century Cast with 'W' maker's mark and no. '198', pine cones, ferns and indistinct text. 6 1/2 xSee Sold Price
Sold2019Unknown, "Charte von den Vereinigten Staaten for NordUnknown, "Charte von den Vereinigten Staaten for Nord America mit Louisiana," Prague, 1818, H. - 13 1/2 in., W. - 17 3/4 in.See Sold Price
Sold2019Heinrich Roberts, "Karte von den N.W, Amerikanschen undHeinrich Roberts, "Karte von den N.W, Amerikanschen und N.OE. Asiatischen Kusten. Capt. Cook," 1778-1788, hand colored, H. - 18 in., W. - 29 1/2 in.See Sold Price
Sold2019Two Maps; Unknown, "Charte von den NordwestkusteTwo Maps; Unknown, "Charte von den Nordwestkuste Americas Nach Vancouver," Prague, 1818, H. - 10 in., W. - 8 in.; together with Unknown, "Charte der neuen Niederlassungen in Ober Canada each der mythsSee Sold Price
Sold2021Geschichte Afrikas von den Anfängen bis zur Gegenwart.Geschichte Afrikas von den Anfängen bis zur Gegenwart. Ohne Sockel / without base Cornevin, Robert und Marianne Stuttgart : Ernst Klett Verlag. (1971) German text 476 pages Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold2021Die Sagen von den Argonauten,Die Sagen von den Argonauten, von Theben und Troia in der klassischen und hellenistischen Kunst Schefold K., Jung F. (1989). München, Hirmer. ISBN: 3-7774-4690-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________See Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022Leica IIIg Midland *Rare, bei Leitz in Midland (Kanada) produzierte IIIg. Von den insgesamt hergestellten über 40000 Leica IIIg Kameras entstanden lediglich 1780 Exemplare in Midland. Typischerweise wurden fürSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
2023EXTREMELY RARE 1556 CHAINED LIBRARY BOOK BLIND TOOLED PIGSKIN FOLIO antiqueSommerteil Holiliarum Orthodoxarum Bound with: Ecclesiasticae Demegoriae: Postill oder gemeyne predig Rechter Catholischer lere, vber alle Episteln vnd Euangelien von den Heiligen Gottes. vom OstermonSee Sold Price
Sold2018Orakelstab, "iroke ifa"Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischeSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2023Nikon Nikkor-H.C 5cm f/2 all-blackVon den Zehntausenden hergestellten 1:2/5 cm Nikkor Objektiven sind nur sehr wenige vollständig schwarze Objektive bekannt. Das angebotene Objektiv ist in sehr gutem Zustand, mit originalem RSee Sold Price
Sold2022PrepedilN-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund figuriert eine charakteristische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativ angelegten Blütenmotiven, Vögeln sowie von den Seitenkanten ins FeldSee Sold Price
Sold2022Leica M4-2 MADE BY LEITZ CANADASeltene frühe Ausführung der M4-2 mit Gravur "MADE BY LEITZ CANADA" mittig auf der Rückseite der Deckkappe. Ausführung abweichend von den allerersten Gehäusen mit SeriennummerSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2022A late 19th century Vienna porcelain cabinet trayA late 19th century Vienna porcelain cabinet tray of canted rectangular form, the centre enamelled with an elaborate classical figural scene entitled 'Alarich in Athen' 'von den Griechen also Sieger gSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA South German pietà in bas-relief, 1st half of the 16th century€900
3 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
326 Lots AwayHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
13 hrs LeftFichter KunsthandelW. GREBNER (*1784) after BREE (*1786), Duke of Brunswick-Oels on his deathbed, around 1815, Crayon m€700
3 days LeftHermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
3 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400