Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016Flavio PoliDue lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano_x000D_ Ottone, vetro lattimo incamiciato e vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro._x000D_ Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca._x000D_ cm 25x15xSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI Due lampade da parete, produzioneALBANO POLI Due lampade da parete, produzione POLIARTE, anni '60. Lamierino di alluminio, vetro. Cm 33 x 33 x 15 (profondità ).See Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Sold2023Arredoluce Due lampade a sospensioneStruttura in pespex e anelli in perspex colorato, sostegni in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade a sospensione '1174',STILNOVO Due lampade a sospensione '1174', anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, etichette originali Stilnovo. Altezza cm 90, diametro cm 76. A pair of hanging lamps, 196See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade a sospensione ‘LS7 Paolina’ per Azucena 1958 - IGNAZIOOttone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 130,00 x 54,00 x 54,00 cm (2) - Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 51.18 x 21.26 x 21.26 in. (2)See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. OttoneDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone ossidato, perspex. Altezza cm 50, dimetro cm 33. A pair of hanging lamps, 1960's. Oxidized brass and perspex. Height 19.7, diameter 13 inches.See Sold Price
Sold2024DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 25, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni, Due lampade a sospensione mod. LS2Due lampade a sospensione mod. LS2Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente.Prod. Azucena, 1950 ca.h cm 51, diam. cm 34Literature: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2021GAE AULENTI 1927-2012 Due lampade a sospensioneDue lampade a sospensione 'Neverrino' per Vistosi Anni '70 Vetro soffiato. 35 x 31 x 31 cm - Two 'Neverrino' pendant lamps for Vistosi 1970s Blown glass. 13.78 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2024Kazuo Motozawa. Due lampade a sospensione della serie SaturnoStruttura in metallo, metallo cromato. Prod. Staff Leuchten, 1970 ca.See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide - Two 'Area' pendant lamps for ArtemideMARIO BELLINI 1935 Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide 1974 Plastica, tessuto sintetico. 105 x 47 x 47 cm - Two 'Area' pendant lamps for Artemide 1974 Plastic, synthetic fabric. 41.34 x 18.5See Sold Price
Sold2021VERNER PANTON 1926-1998 Due lampade a sospensioneMetallo verniciato. Marchio del produttore. Lievi mancanze. 13 x 20 x 20 cm Metal. Marked. Minor losses. 5.12 x 7.87 x 7.87 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Due vasi solifleur in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1970 ca. Due vasi solifleur in vetro sommerso con corpo ovalizzato schiacciato e bocca inclinata. Uno trasparente, azzurro, lilla e blu e verde; uno rosSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Due posacenere in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. e 1970 ca. Due posacenere, uno in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati, sfaccettatura esterna nei toni trasparSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le), Due posacenereFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Due posacenere in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati uno nei toni giallo e blu, l'altro nei toni verdi e rosso. Segni delSee Sold Price
May 23Cambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000
May 25Auction WallstreetArchimede Seguso Flavio Poli Smokey Blue-Grey Vase Italian Murano Glass. AW$150
May 22Superego srlItalian Murano Glass Vase Corrosi Series by Flavio Poli for Seguso Vetri d'Arte€800