Sold20221585 Important and rare COMMENTARY on SOLOMON'S SONGS antique VELLUM BOUNDCanticum canticorum Salomonis versibus et commentariis illustratum. Adversus Trochaïcam Th. Bezae Paraphrasim. by G. GENEBRARD ( Important and rare commentary on Solomon's songs ) Paris, A. GorbinuSee Sold Price
Sold20231585 Important and rare COMMENTARY on SOLOMON'S SONGS antique VELLUM BOUNDCanticum canticorum Salomonis versibus et commentariis illustratum. Adversus Trochaïcam Th. Bezae Paraphrasim. by G. GENEBRARD ( Important and rare commentary on Solomon's songs ) Paris, A. GorbinuSee Sold Price
Sold20231666 Rabbi Davidis Kimhi Commentarii in Psalmos Davidis antique JUDAICA vellumRabbi Davidis Kimhi Commentarii in Psalmos Davidis Regis et Prophetae. Latin transl. A. Ianvier. Paris, L. Billaine, 1666 (22),653,(19)p., woodcut title-vignette, original vellum Size 7 by 9" Good conSee Sold Price
Sold2016Commentarii in PsalmosQimhi. Rabbi Davidis Kimhhi Comentarii In Psalmos Davidis Regis et Prophetae. Paris: Billaine, 1666. 9" x 7". [22], 653, [19] pp. Period vellum over boards, cracking along front hinge. Contents cleanSee Sold Price
Sold2022GILBERT ALBERTGILBERT ALBERT BAGUE TOI ET MOI DIAMANTS Elle est ornée de deux diamants taille coussin en châtons à griffes. Monture croisée en or gris 18K texturé et ornée de petits diSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2024Besler - IrisThis splendid folio botanical engraving is from Basilius Besler's rare and highly sought after work Hortus Eystettensis, sive Diligens et accurata omnium Plantarum, Florum, Stirpium, ex variis orbis tSee Sold Price
Sold2019Besler - ArtichokeThis splendid folio botanical engraving is from Basilius Besler's rare and highly sought after work Hortus Eystettensis, sive Diligens et accurata omnium Plantarum, Florum, Stirpium, ex variis orbis tSee Sold Price
Sold20211731 OLD TESTAMENT BIBLE COMMENTARY LIBRI HAGIOGRAPHIVETERIS TESTAMENTI LIBRI HAGIOGRAPHI Jobus, Davidis Psalmi, Salomonis Proverbia, Concionatrix & Canticum Canticorum; ex translatione Joannis Clerici; cum ejusdem commentario philologico in omnes memorSee Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022A French Aubusson tapestry depicting 'La main chaude' after Jean-Baptiste Huet, 18th C.Full title: A French Aubusson tapestry depicting 'La main chaude' after Jean-Baptiste Huet, 18th C. Description: H 284 x L 418 cm Signed 'I. Fourie M.R.D' et 'Coulloudon' et 'M.R.D.'. About this sale:See Sold Price
Sold2022CLIP EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTSstylisé d'un bouclier orné de diamants taille ancienne et baguette et de perles fines de 4,90 à mm. 5,60 mm environ, accompagné d'un certificat n. 22302 duSee Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ART Console d'applique et verre et laiton. A glass and brass wall console, model 2704 H 103 x P 23 cm - H 40 ½ x D 9 in.See Sold Price
Sold2020MAN RAY - Noire et Blanche (Noir et Blanc) - OriginalArtist: Man Ray (American, 1890 - 1976). Title: "Noire et Blanche (Noir et Blanc) [Kiki de Montparnasse]". Medium: Original vintage photogravure. Date: Composed 1926. Printed 1934. Dimensions: </See Sold Price
Sold2018MAN RAY - Noire et Blanche (Noir et Blanc)Man Ray (American, 1890 - 1976). "Noire et Blanche (Noir et Blanc) [Kiki de Montparnasse]". Original vintage photogravure. 1926. Printed 1934. Stamped with the photographer's name, verso. Edition unknSee Sold Price
Sold2022FERNANDO BOTERO (Né en 1932) Natura morta1977FERNANDO BOTERO (Né en 1932) Natura morta 1977 signé et daté 77 crayon et gouache sur papier signed and dated 77 pencil and gouache on paper 35.2 x 43.4 cm. 13 7/8 xSee Sold Price
Sold2022ANTONI CLAVÉ (1913-2005) Hommage au Greco 1964ANTONI CLAVÉ (1913-2005) Hommage au Greco 1964 signé ; titré et daté 1964 et inscrit 22 au revers huile sur toile signed ; titled and dated 1964 and inscribed 22See Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Séquences lumineuses,Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Séquences lumineuses, 1993 Caisson en bois peint, Plexiglas, ampoules et moteur Signé et daté en bas à droite Titré, daté et situé 'Paris' au dos 102 x 102See Sold Price
Sold2023Edward Saidi Tingatinga (Tanzanie 1932-1972) Sans titre (buffle et oiseau)Edward Saidi Tingatinga (Tanzanie 1932-1972) Sans titre (buffle et oiseau) 1971 signé et daté ' E.S Tingatinga 1971' en bas au centre acrylique sur isorel signed and dated ' E.S Tingatinga 1See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2022MARYAN S. MARYAN (PINCHAS BURSTEIN) (1927-1977) Personnage1972MARYAN S. MARYAN (PINCHAS BURSTEIN) (1927-1977) Personnage 1972 signé et daté 72 graphite et fusain sur papier signed and dated 72 graphite and charcoal on paper 48 x 62 cmSee Sold Price
Sold2018Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Une place romaine avec les ruines d’un arc antique Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite V. J. Nicolle pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper riSee Sold Price
4 hrs LeftNY Elizabeth ANTIQUE RARE 1545 GOLIAPH & MONOMA DAVID POEMS CHIA DAVIDIS ET GOLIAE$200(2 bids)
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
125 Lots AwayBonhamsLUCIO FONTANA (1899-1968) Pyramide, 1967 (Ruhé et Rigo, M-6)Sculpture pyramidale en mé...€4,000
159 Lots AwayBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
145 Lots AwayBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
152 Lots AwayBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
150 Lots AwayBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
151 Lots AwayBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
6 days LeftBonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtre Le village de Georgenborn et montagne de Hanse...€1,200
18 mins LeftArt Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500