Piero Dorazio (1927-2005) Sans Titre 1957 - Jun 06, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

PIERO DORAZIO (1927-2005) Sans titre 1957

item-178177467=5
PIERO DORAZIO (1927-2005)
Sans titre
1957

signé et daté 57
gouache et mine de plomb sur papier

signed and dated 57
gouache and graphite on paper

63 x 48 cm.
24 13/16 x 18 7/8 in.
Footnotes:
Cette œuvre est enregistrée auprès de l'Archivio Piero Dorazio, Milan ; un certificat de l'Archivio Piero Dorazio sera remis à l'acquéreur.

Provenance
Howard Wise Gallery, New York
Barbara Wise, New York (par descendance)
Moeller Fine Art, New York (acquis auprès de celle-ci circa 1992)
Collection particulière, New York

Expositions
New York, Achim Moeller Fine Art, Piero Dorazio: Watercolors and Drawings, 3 -22 décembre 2002
New York, Moeller Fine Art, Piero Dorazio, 16 septembre - 12 novembre 2010

Artiste italien incontournable, Piero Dorazio est une figure emblématique de l'abstraction italienne. Cosignataire du « Manifesto Forma 1 » (le peintre appartient au groupe éponyme), en 1947, l'artiste emporte cette année-là une bourse d'étude pour les Beaux-Arts de Paris où il rencontre et côtoie des créateurs visionnaires tels que Jean Arp, Sonia Delaunay, Gino Severini, Le Corbusier, Georges Vantongerloo parmi tant d'autres.
En 1953, Piero Dorazio voyage pour la première fois aux Etats-Unis, où il rencontre le critique Clement Greenberg, le 'deus ex machina' de l'expressionisme abstrait, ainsi que les artistes Franz Kline, Robert Motherwell et Mark Rothko. L'artiste italien expose ses œuvres dans les prestigieux écrins de New York que sont la Wittenborn One-Wall Gallery et la Rose Fried Gallery. Entre 1960 et 1969, il devient professeur à l'University of Pennsylvania, véritable temple de l'enseignement des Beaux-Arts à cette époque aux Etats-Unis.
Les cinq œuvres que nous avons l'honneur de présenter proviennent d'une importante collection privée américaine, dont le goût éclairé de l'amateur est devenu une référence incontournable. Celles-ci ont été réalisées pendant la période la plus féconde et la plus recherchée de l'artiste, de la fin des années 1950 au début des années 1960.
Les œuvres de 1959, 1960 et 1962 font partie de la série très convoitée des 'Reticoli', dans laquelle Piero Dorazio peint ses trames majestueuses (reticoli). Il s'agit de ses compositions abstraites emblématiques comprenant des bandes de couleurs obliques, plus au moins épaisses et plus ou moins denses, exécutées à l'aquarelle, au pastel ou bien à l'encre. Ces œuvres, acquises auprès des descendants d'Howard Wise, le mythique marchand et mécène américain, n'ont jamais été offertes aux enchères.
La composition de 1960 a été créée l'année où Dorazio fut honoré par une salle qui lui est entièrement consacrée à la Biennale de Venise. Cet évènement marquera sa reconnaissance muséale et commerciale, qui ne sera jamais démentie jusqu'à sa disparition en 2005.

Piero Dorazio is a leading Italian artist and an emblematic figure of Italian abstraction. A co-signatory of the 'Manifesto Forma 1' (the painter belonged to the eponymous group) in 1947, that year he won a scholarship to study at the Beaux-Arts in Paris, where he met and befriended visionary artists such as Jean Arp, Sonia Delaunay, Gino Severini, Le Corbusier and Georges Vantongerloo, to name but a few.
In 1953, Piero Dorazio travelled to the United States for the first time, where he met the critic Clement Greenberg, the 'deus ex machina' of abstract expressionism, as well as the artists Franz Kline, Robert Motherwell and Mark Rothko. The Italian artist exhibited his work in the prestigious New York venues of the Wittenborn One-Wall Gallery and the Rose Fried Gallery. Between 1960 and 1969, he became a professor at the University of Pennsylvania, a veritable temple for the teaching of Fine Arts at the time in the United States.
The five works we have the honour of presenting come from a prestigious American collector, whose enlightened taste has become a reference in the world of art. They were produced during the artist's most prolific and sought-after period, from the late 1950s to the early 1960s.
The works from 1959, 1960 and 1962 are part of the highly coveted 'Reticoli' series, in which Piero Dorazio paints his majestic wefts (reticoli). These are his emblematic abstract compositions featuring oblique bands of colour, varying in thickness and density, executed in watercolour, pastel or ink. These works, acquired from the descendants of Howard Wise, the legendary American art dealer and patron, have never before been offered at auction.
The 1960 composition was created in the same year that Dorazio was honoured with a room entirely dedicated to him at the Venice Biennale. This event marked his recognition in museums and on the market, which would continue until his death in 2005.
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
* VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU.

TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.

  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €4,000

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,750 Followers