Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1939 ca, Grande nudo femminileTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 47 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2021PIERO DUCATO Lenci,"Madonna con Bambino", TerracottaPIERO DUCATO Produzione Lenci, Italia 1930 ca. "Madonna con Bambino", Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, firmata Lenci Torino (usure).Bibliografia: A. Panzetta, Le cerSee Sold Price
Sold2015RICHARD ROHAC; HAGENAUER WEIN, ETCFive giraffe figurines: three Hagenauer, one Rohac and one similar; Vienna, ca. 1930; Wood, brass and bronze; Stamped MADE IN AUSTRIA with HAGENAUER mark; Tallest: 12" x 7" x 2"See Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2016Karlini (Ludwig Trinka). Karlini the Great Magician.Karlini (Ludwig Trinka). Karlini the Great Magician. Vienna: Piller, ca. 1930. Karlini’s smiling face is illuminated by the flames and smoke from a blazier in the lower right and by the glowing wandSee Sold Price
Sold2015RICHARD ROHAC; HAGENAUER WEIN, ETC.Rohac fish plate and lion letter opener, Hagenauer pitcher and corkscrew together with similar candlesticks, bottle opener and souvenir spoon, Vienna/England/Germany, ca. 1930; Brass, bronze, wicker;See Sold Price
Sold2016Fish Bowl Production and Stand. Vienna: S. Klingl, ca.Fish Bowl Production and Stand. Vienna: S. Klingl, ca. 1930. Nickel plated stand displays three glass bowls filled with water produced by the magician from an empty foulard. Bowls specially manufacturSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Quattro sgabelli Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Quattro sgabelli Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. cm 50 x 41,5 Alt. 4See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Coppia di poltrone Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Coppia di poltrone Art Decò con struttura curvata in legno di noce, sedute e spalliere imbottite e rivestite con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. LieviSee Sold Price
Sold2023B. HANIROFF for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca.B. HANIROFF for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca. 1900. "Eos Aurora", model 2277. Polychrome terracotta. Signed "Haniroff" and numbering on the back oSee Sold Price
Sold2023CISEAU for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca. 1900.CISEAU for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca. 1900. "Dutch peasant girl". Polychrome terracotta. Signed "Ciseau" on the back of the base. Marks and numSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attribuzione),Svuotatasche in vetro molato decorato con motivi zodiacali. Prod. Italia, 1930 ca. cm 31x18See Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2022S.A.L.I.R. - Vaso con figure zoomorfe e florealiVaso Vetro soffiato cristallo decorato con figure zoomorfe e floreali incise alla rotina. S.A.L.I.R., 1930 ca. h cm 32, largh. cm 27See Sold Price
Sold2021Coppia di pouf con struttura in legno e rivestimento inProd. Italia, 1930 ca. cm 56 x 34 x 47See Sold Price
Sold2024MVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulleMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle bordature Prod. MVM Cappellin Italia, 1930 ca. Misure varie MVM Cappellin Set in Blown Murano Glass Straw glasSee Sold Price
Sold2022Vaso con barche e pesci stilizzati, SPICAVasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, 1930 ca.Marcato e numerato sotto la base SPICA Albisola 187/16. h cm 25, diam. cm 16See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesAttributed to Clarence A. Gagnon (Quebec, Canada, 1881-1942) Oil on Artist's Board, Ca. 1930, "Laure$1,500
Jun 13DuMouchellesSabino (France) Art Deco Opalescent Glass Vase Ca. 1930, "La Dance", H 14" Dia. 8"$375
4 days LeftPotter & Potter Auctions“Moretti” Floating Skull. Hamburg: Janos Bartl, ca. 1930. P...$100
Jun 13DuMouchellesGerman Painted Ceramic & Pewter Fox And Chicken Tankard Steins, Ca. 1930, H 10.5" W 4.25" L 6" 2 pcs$50
4 days LeftPotter & Potter AuctionsBathing Beauty. German, ca. 1930. A small canvas painting o...$125
4 days LeftPotter & Potter AuctionsRainbow Billiard Balls. Los Angeles: Floyd Thayer, ca. 1930...$125