Sold2017Goldscheider, Vienna, 1939 ca, Grande nudo femminileTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 47 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2023B. HANIROFF for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca.B. HANIROFF for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca. 1900. "Eos Aurora", model 2277. Polychrome terracotta. Signed "Haniroff" and numbering on the back oSee Sold Price
Sold2023CISEAU for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca. 1900.CISEAU for FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 - Vienna, Austria, 1897). Austria, ca. 1900. "Dutch peasant girl". Polychrome terracotta. Signed "Ciseau" on the back of the base. Marks and numSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2015GIOVANNI GIANI Nudo femminile.GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00. Firmato in basso a destra.See Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Untitled ( Nudo Femminile).Untitled ( Nudo Femminile). 1961. Oil on canvas . Cm 90,00 x 120,00. Signature and year lower right. Sughi Archive, Forlì, authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2018Goldscheider, Vienna Sculpture PromiseCeramic Art Deco-style sculpture of a woman. World Wide Limited Edition of 2,000 pieces. No. 89-198, Edition 31-2,000. [19 x 6 1/4 (dia) inches].See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2022AV MAZZEGA, Grande lampada a sospensioneAV MAZZEGA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande lampada a sospensione a venti luci, struttura in metallo a setti piani, corpo a pigna, composto da elementi in vetro a forma di foglia nei toni delSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone. cm 121 x 178 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGE WALL MIRROR IN SSee Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2020Josef Lorenzl, 'Aida', 1923Josef Lorenzl, 'Aida', 1923, H. 46.5 cm. Made by Friedrich Goldscheider, Vienna. Earthenware, polychrome glaze. Marked: MADE IN AUSTRIA, Goldscheider Wien HAND DECORATED (black glaze stamp)., DechantSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. Cm 178 x 90. A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE GIO PONTI.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone, angoli convessi. cm 150 x 230 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGESee Sold Price
Sold2020Joseph Binder (American, 1898–1972) 1939 New YorkThe World of Tomorrow 1939 ca. 1939 artist's name printed in image; printed By Grinnell Litho. Co., Inc. N.Y.C. 30 x 20 in.See Sold Price
Sold2024SEGUSO, Grande lampada da soffittoSEGUSO Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada da soffitto a nove luci, struttura semisferica in metallo verniciato ricoperta da piccoli fiori in vetro di murano con inclusioni oro. cm Ø 73 AltSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2020Otto Prutscher Silver BowlFine Arts & Crafts 800 silver bowl designed by renowned Austrian architect and designer Otto Prutscher (1880-1949), Vienna, ca. 1920s. Hand-hammered with an undulation pattern. Stand on four legs. LenSee Sold Price
Sold2021Josef Lorenzl, Dancer in pose, c. 1923Josef Lorenzl, Dancer in pose, c. 1923, H. 48.5 cm. Made by Friedrich Goldscheider, Vienna. Earthenware, polychrome glaze. Base marked: 5178 (indistinct, embossed). Marked: Goldscheider Vienna (blackSee Sold Price
Sold2022CRISTAL ART, Grande specchioCRISTAL ART Produzione Italiana 1970 ca. Grande specchio da parete circolare, cornice in vetro verniciato blu a raggi e vetro specchiato centrale circolare. Etichetta di produzione. cm Ø 100. LARSee Sold Price
Sep 29Hammersite A Wiener Werkstatte Polychrome Porcelain Lidded Box by Michael Powolny, Austria, Vienna, ca 1907$700
Featured12 hrs LeftBray & Co AuctionsDole Hawaiian Pineapple Juice Mechanical Advertising Display (ca. 1939)$250(4 bids)
12 hrs LeftBray & Co AuctionsArt Deco Relief of Man and Woman with Child (America, ca. 1939)$50(2 bids)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIER LUIGI COLLI, Grande specchiera modello “fiori”€100
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersFRIEDRICH GOLDSCHEIDER GYPSY GIRL SCULPTURE, 19C VIENNA A near life-size ceramic bust of a$10
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in corallo rosso mediterraneo - red mediterranean coral necklace€1,000
6 days LeftLos Angeles Modern AuctionsKem Weber, Coffee table from the Walt Disney Studios, Burbank, CA$4,000
Featured12 hrs LeftBray & Co AuctionsBoston Seaman's Friend Society Trade Sign (Boston, ca. 1910)$325(4 bids)
12 hrs LeftBray & Co AuctionsStory & Clark / RCA Storytone Electric Piano and Bench (Camden, New Jersey, ca. 1940)$75(2 bids)
9 hrs LeftBidhausCeramic Valkyrie and Horse Sculpture by Stanislaus Capeque for Goldscheider$10(1 bid)
Oct 18Leitz Photographica AuctionWILLIAM EGGLESTON (* 1939) Imperial Park, Bad Ischl, Austria 1983€8,000
Oct 01Aste Bolaffi Grande Anello in rubini, zaffiri rosa e Diamanti, palmiero - large ruby, pink sapphire and diamond€2,000