Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Grand calvaire en bois polychrome et cuivre sur bases. Le Christ est surmonté d'une banière avec les initales I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudSee Sold Price
Sold2022BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITONOsvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton, métal laqué et panneaux en laiton par Arnaldo Pomodoro, vers 1950 89 x 147 x 200 cm RéfSee Sold Price
Sold2023Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch PendantArtist : Metales Casados, Mexican Titre : Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch Pendant Description (FR) : Broche pendentif en argent sterling et cuivre, signee au dos Metales CasadoSee Sold Price
Sold2023Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch PendantArtist : Metales Casados, Mexican Titre : Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch Pendant Description (FR) : Broche pendentif en argent sterling et cuivre, signee au dos Metales CasadoSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIREPORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIRE en cuivre et émaux polychromes, les parois décorées de motifs évoquant la peinture de bambous et d'orchidées et la calligraphie du grand lettrSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2020Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970 Grande table basse à deux plateaux en verre, structure en laiton chromé et doré 34 x 160 x 80 cm (éclat au verre)See Sold Price
Sold2022MOYEN ORIENT / MIDDLE EASTDescription Français: MOYEN ORIENT / MIDDLE EAST Jardinière en cuivre arborant des motifs zoomorphique et floraux sur le registre du haut. On voit des inscriptions en lettres arabes au centSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2021GALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèleGALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèle Jupiter, potence en laiton maintenant deux hémisphères en verre satiné rainuré, larges disques en laiton à la base et au sommeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleGrand BUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans sa main droite Porcelaine et émaux polychromes Marque estampée au-dessous H. 32 cm - L. 33 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor de réserves polylobées inscrites de fleurons et entrelacs, sur champs animés de rinceaux vég&#See Sold Price
Sold2022CHANDELIER / CANDLESTICKDescription Français: CHANDELIER / CANDLESTICK Grand chandelier en fer forgé quadripode. Les pieds se terminent en spirale et la tige est torsadée au centre. Le haut se décline enSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre en reflets métalliques au décor d’iris. Signé «Clément Massier Golfe Juan AM » manuscrit et en creux. Quelques rayures et éclats d’émail. HSee Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noirCirca 1935-1...MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noir Circa 1935-1936 Een koperen en zwart gelakt metalen staande lamp Circa 1935-1936 A copper and black lacquered metalSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2024François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 12BonhamsLIBELLULE ARTICULÉE EN CUIVRE ET SHIBUICHI, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1...€1,600(1 bid)
Jun 12BonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesChristian Dior, sac Lady Dior Lu Shurui édition limitée 2019 pour Dior Art clouté irisé etCHF 1,500
3 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Western Asiatic Bronze Spearhead with Decorative Supports and Blood Channels£260
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
Featured3 days LeftJasper52Afrique…Nord-Ouest' & 'Inde' by Meissas. N Africa India Singapore 1861 old map$20
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000