Sold2022Gravana, "Sul' Lago"Gravana, "Sul' Lago" (On the Lake), oil on canvas sight: 11.5 x 23", frame: 18.5 x 30" Provenance: The estate of Dr. Dennis H. Birenbaum, Dallas, Texas We happily provide seamless shipping services onSee Sold Price
Sold2022Un caffè con vista sul Lago di Lugano painting by Luigi CaglianiPainting depicting a café overlooking Lake Lugano, Lombardy, signed lower right. Luigi Cagliani (Italian 1910-1987). Oil on Canvas. 16" x 20"See Sold Price
Sold2018PALTRINIERI ORESTE Santa Caterina del Sasso sul Lago MaOlio su tela Dim. 45x35 Al verso titoloe e firma Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2020Antonio Sannino - Parco sul LagoAntonio Sannino (Italian, b. 1956). Parco sul Lago, oil on canvas. Signed lower left. Signed and titled verso. (HEAR590)(EL) Dimensions: 31x39" unframed Property from a fouth generation gallery, ManhSee Sold Price
Sold2022Italo Calvari - Case sul lagoOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 71, n. 52.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Loggia sul lago Fixé sous verre, diam. cm 8,3See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2023Hudson River School Original Sanford Robinson Gifford Lago Maggiore Oil Painting Of ItalySanford Robinson Gifford (1823-1880) A Sunset or Sunrise scene of Lago Maggiore. An original work by the noted Hudson River School artist. Oil on canvas. Signed lower left. 6 x 10 1/2 inches. From anSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2021Harry Hall, 'Lago', Oil on Canvas(British, 1814-1882), 1857, signed and dated l.r.c. Overall: 20-1/2"h x 24-1/2"w Sight: 16-1/2"h x 20-1/2"w Provenance: Property from the Collection of Winston and C.Z. GuestSee Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a seated smiling lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under thSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad seated lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the baSee Sold Price
Sold2024ADALBERTO DEL LAGOADALBERTO DEL LAGO Coppia di poltrone Struttura in legno curvato e rivestimento in pelle. Prod. Germa, anni 1974 cm 78x82x87 Bibl.: G. Gramigna anni 1950-1980 Mondadori, 396See Sold Price
Sold2022Dal Lago 7.03ctw Diamond Sapphire 18k Gold Cocktail RingMetal : 18k Gold Designer : Dal Lago Gemstone : Diamonds approx. 7.03ctw, Orange sapphires Measurements : Ring size 7.25, top is 25mm x 32mm Marked: : 750 18k, DY 7.03, Dal Lago WeSee Sold Price
Sold2022Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo mortoolio su tela, W. 85 - H. 103 CmSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad crouching lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under theSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
Jun 11Adam's AuctioneersOSCAR RICCIARDI (1864 - 1935) Lago Lucrino Oil on board, 17.5 x 26cm Signed€200
Jun 29M&M AuctionsDinky No. 230 Talbot Lago Racing Car. Single issue is in blue, RN4, with blue hubs, as shown.£50
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
Jun 05Lion Heart AutographsPuccini’s Visiting Card with a Musical Quotation from Madame Butterfly$400