Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2022Group of Italian Art Books/Catalogs (3).1. PAOLUCCI, ANTONIO. Luoghi dell'Arte Un percorso tra arte e storia nei piu grandi Musei europei. Milano: Gruppo Sanpaolo IMI, 2002. 4to, hardcover in slipcase. Very Good. 2. THYSSEN-BORNEMISZA, HANSSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2024COLOMBO MILANO Lizard Leather Handbag ItalyLizard Leather Handbag in Noir with gold tone hardware. In the Style of a Birkin Bag, this bag is made in Italy by designer Colombo Milano. Measures 16 in. Long, 8 in. Wide, 13 in. Tall. Handle drop iSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
2021Cartier 18K JUSTE UN CLOU BRACELET SIZE 17Cartier 18K JUSTE UN CLOU BRACELET Category: Jewelry Subcategory: Bracelet Designer: Cartier Model: Juste Un Clou Small Bracelet size: 17 Bracelet width: 2.5mm Metal: 18K Yellow Gold Condition: Very GSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dellSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2016ITALIAN MID-CENTURY DESIGNER EXECUTIVE DESK AND CHAIR -ITALIAN MID-CENTURY DESIGNER EXECUTIVE DESK AND CHAIR - "Tecno Milano" Modernist Desk designed by Osvaldo Borsani (1911-1985), circa 1958, in red walnut, chrome, enameled metal and brown leather; theSee Sold Price
Sold2022Buzzati Dino, Un invadente parlamentarefirmato e datato in basso a destra, dedicato al retro, Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste, Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano, Etichetta al retro della GalleriaSee Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2023GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI,GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI, 1971. Una lampada da tavolo 'Prismar. Metallo cromato, cristallo argentato semitrasparente 'Mirropane'. Cm 35 (h) x 31 x 31. Accompagnata da un certificato di auteSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "a trina", modello "3091", 1952. Altezza cm 26. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, pp.160, 1See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
2 days LeftThe Rug LifeJOAN MIRO (1893-1983) ORIGINAL GUGGENHEIM MUSEUM LITHOGRAPH, 31IN x 37.5IN (79cm x 95cm)$700