Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 QUATTRO SEDIE 'CESCA' PER GAVINA ANNI '70 - FOUR 'CESCA' CHAIRS FORMetallo cromato, legno, rattan. Etichetta del produttore. 76 x 47 x 50 cm - Chrome plated metal, wood, rattan. Manufacturer's label. 29.92 x 18.50 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Sei sedie in mogano e tessuto, anniULRICH GUGLIELMO Sei sedie in mogano e tessuto, anni 50. -. Cm 41,00 x 88,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2023ENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedieENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedie 'Box' disegnate per ANONIMA CASTELLI nel 1976 rieditate da DRIADE DAL 1996. Acciaio tubolare verniciato, resina. Marcate Driade. Altezza cm 81, larghezza 43,See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Sei sedie. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 95x47x60 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Otto sedie. Legno massello di noce Canaletto, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 85x46x52 EIGHT CHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Discrete condizioni. Righe, graffi e segni di usura. Segni di tarlSee Sold Price
Sold2016ULRICH GUGLIELMOCoppia di sedie con struttura in legno naturale e seduta imbottita.Anni '40cm 90x43,5x52See Sold Price
Sold2022GIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anniGIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anni '70. Compensato curvato e laccato. Canna d'India. Altezza cm 74, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2019PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70.PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70. Legno ebanizzato, compensato curvato di teak, metallo cromato, sedute imbottite rivestite in pelle. Firmate sullo schienale. Altezza cm 110, larghezza 43, profonSee Sold Price
Sold2019QUATTRO SEDIE, anni '60 Acciaio cromato,QUATTRO SEDIE, anni '60 Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 45.See Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio ottonato,QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio ottonato, sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 43, profondita' 49.See Sold Price
Sold2021QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio verniciato,QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio verniciato, ottone cromato, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 97, larghezza 49, profondità 58.See Sold Price
Sold2022QUATTRO SEDIE, anni '60. Legno di mogano,QUATTRO SEDIE, anni '60. Legno di mogano, schienali in compensato curvato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 47, profondità 49.See Sold Price
Sold2022AUGUSTO BOZZI, FRATELLI SAPORITI QuattroAUGUSTO BOZZI, FRATELLI SAPORITI Quattro sedie, anni '60. Tubo di acciaio verniciato, masonite curvata leggermente imbottita rivestita in velluto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 80, larghezzaSee Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 4Quattro sedie anni '60. Legno, tessuto imbottito FOUR ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2015FOUR ITALIAN CHAIRS (4)FOUR ITALIAN CHAIRS - Quattro sedie anni '60. Metallo verniciato, tessuto imbottitoSee Sold Price
Sold2018M.I.MQuattro sedie anni '60. Legno di noce, tessuto imbottito - FOUR CHAIRS BY M.I.M cm 80x48x50See Sold Price
Sold2020AUGUSTO BETTI 1919-2013 Quattro sedie 'Ciclope' perVetroresina. 71 x 60 x 52 cm Fiberglass. 27.95 x 23.62 x 20.47 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
4 hrs LeftKamelot AuctionsOVERSIZED UPHOLSTERED CLUB CHAIR ATTRIBUTED TO GUGLIELMO ULRICH C 1950.$600
1 day LeftPiasaGuglielmo Ulrich (1904-1977) Suspension Brass Model created circa 1950 H 175 × Ø 50 cm€5,000
8 hrs LeftJasper52Mid-Century Modern Italian Sofa by Guglielmo Ulrich, Art Deco Style, Boucle, 40s$7,500
8 hrs LeftJasper52Mid-Century Modern Guglielmo Ulrich Lounge Chairs a Pair, Plush Sherpa Design$6,000
Jun 26BidhausItalian Purple Setee Sofa after Guglielmo Ulrich with Blonde Oak Frame and Original Purple Fabric$10
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anatolii Petrytskyi (Kiev, 1895 - Kiev, 1964) ? Cavaliere€100(1 bid)