Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumänien, Laz, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei auf Silberfond. Glas beschädigt. 46 x 40,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem JesusknabenGerman Hinterglasbild mit dem Jesusknaben Sandl, A. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführt: von Blütenzweigen, Akanthuslaub und Gittermuster gerahmte Rollwerkkartusche miSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria ZellGerman Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL)GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL) Sueddeutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 46 cm. Verso mit einem GalerieaufSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood pSee Sold Price
Sold2022James Rizzi The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit demRizzi, James The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit dem Trockenstempel). 66 x 54,8 cm (66 x 54,8 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "A/P XIX/ L". PSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (WOHL NACHFOLGER) JUNGFRAU MIT DEM KINDPROBABLY FOLLOWER OF JAN GOSSAERT ('CALLED: MABUSE') About 1478 Duurstede (Utrecht) - 1 October 1532 Antwerp Um 1478 Duurstede (Utrecht) - 1. Oktober 1532 Antwerpen VIRGIN WITH THE CHILD JUNGFRAU MITSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2017ZWEI RETABELFLÜGEL MIT DEM HL. NIKOLAUS, DER HL. ANNAGERMAN MASTER Active early 16th ct. TWO WINGS OF A RETABLE WITH ST. NICHOLAS, ST. ANNE WITH THE VIRGIN AND CHILD AND DONOR COUPLE Oil on panel. Each wing 44.5 cm by 13 cm. Verso: Stamp of the CollectiSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
183 Lots AwayHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
7 days LeftAuktionshaus OberurselGoldmünze. 1 Sovereign. Großbritannien. Victoria. 1901.€420
5 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400