Sold2023Zoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, umZoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, um 1920. 60 x 42 cm. Im Stein signiert u. lokalisiert. Nicht bei Duvigneau/Götz. - Im Rand zart geSee Sold Price
Sold2022HOHLWEIN, Ludwig (1874-1949). Architekt Bernhard Borst / sp...HOHLWEIN, Ludwig (1874-1949). Architekt Bernhard Borst / spezialist fur das vornehme Herrschaftshaus. Munich: G. Schuh & Cie, ca. 1911. 46 ½ x 34 ½” (sheet); 34 5/8 x 26 ½”See Sold Price
Sold2024Ludwig Hohlwein 1930s SUMMER IN GERMANY Original Art Deco Advertising Travel PosterOriginal 1930s Ludwig Hohlwein (1874-1949) "Summer in Germany" Art Deco advertising poster. Printed by Reichsbahn headquarters for German travel or Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr.See Sold Price
Sold2018Ludwig Hohlwein.Wilhelm Mozer PosterLudwig Hohlwein Lithograph Poster. Wilhelm Mozer Munchen-Nord Adalbertstr. 31A Telefon 1939/ Delikatessen. Vintage poster for the Wilhelm Miozer Delikatessen. Ref: Das fruhe Plakat 1357 Ludwig HolhweiSee Sold Price
Sold2017Sefer Atzat Shalom - Leipzig, 1867 - Reform publicationAtzat Shalom, Der Rath des Heils:‎ eine Mitgabe fur das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische oder beim Anstritt and ser Schule, Dr. Ludwig PhilippsonSee Sold Price
Sold2022HOHLWEIN, Ludwig. Fatima. Lithograph horizontal advertiseme...HOHLWEIN, Ludwig. Fatima. Lithograph horizontal advertisement, depicting a formally dressed gentleman reclining and enjoying a cigarette. 10 x 21”. Slight touch-ups along one of the vertical folSee Sold Price
Sold2024Hohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.JahrhundertwendeHohlwein, LudwigZwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 38,8 cm (48,5 x 49 cm). Signiert, im Stein mit KünSee Sold Price
Sold2024Hohlwein, Ludwig Jockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.JahrhundertwendeHohlwein, LudwigJockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 38 cm (48,5 x 49 cm). Signiert, im Stein mit KüSee Sold Price
Sold2015Yellowstone Park by Ludwig HohlweinHohlwein, Ludwig, serigraph on paper, 34 x 48 (sight)See Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2021Isco Iscorama 2004Iscorama war eine Marke von ISCO Göttingen, die für eine Reihe von anamorphotischen Objektiven verwendet wurde. Die Herstellung erfolgte ab den späten 1960er Jahren bis gegen Ende der 1See Sold Price
Sold2020Keith Haring(1958 Reading - 1990 New York) /T/"Keith Haring Drawings". Originaltitel// Offsetlithographie/Papier, 1982. Sign.; Original-Plakat für die Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2020David Hockney(Geb. 1937 Bradford/Yorkshire. Seit 2019 ansässig in der Normandie) /T/Signiertes Original-Plakat für die Ausstellung "David Hockney: A Retrospective Metropolitan Museum of Art" 1988// FarboSee Sold Price
Sold2022Cavaillé-Coll, Aristide Signierte, aquarellierte Originalzeichnung eines Entwurfs für eineMusik - Orgelbau Cavaillé-Coll, Aristide Signierte, aquarellierte Originalzeichnung eines Entwurfs für eine Orgel für den Petersdom in Rom. Um 1875. Blattmaße ca. 21,7 x 13,5 cm. MSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für einePaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für eine Einkaufstasche. Fogal. 1993. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 33,8x23,8 cm. Gerahmt. -Verso an RückkarSee Sold Price
Sold2021Original 1980s Hohlwein Munich Zoo Poster PANTHERSHohlwein, Ludwig 1874 - 1949Muenchener Tierpark - HellabrunnOffset ca. 198546.8 x 33 in. (119 x 84 cm)Printer: no informationCondition Details: (A)See Sold Price
Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
Sold2023Original Vintage 1920s Hohlwein Riquet Chocolate PosterHohlwein, Ludwig 1874 - 1949 Riquet Schokolade Offset ca. 1924 41.7 x 29.5 in. (106 x 75 cm) Printer: Meissner & Buch, Leipzig Condition Details: (A-) small tears and minor creasing at the edges #GermSee Sold Price
Sold2019Ludwig Hohlwein Original BERLIN ZOO Poster 1930sOriginal vintage 1930s advertisement poster for the BERLIN ZOO featuring a Lynx created by the artist Ludwig Hohlwein. Ludwig Hohlwein (German, 1874-1949). Travel advertising poster for Berlin Zoo. PrSee Sold Price
Sold2023Philippe Halsmann(1906 Riga - 1979 New York) "Marilyn (/) Philippe Halsmann Photographic Portraits". Originatitel Offset/Papier. Poster-Grafik von Gregory Downer für eine Ausstellung der Modernart Editions, New YSee Sold Price
Sold2020GALANTE SZENE Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh.GALANTE SZENE Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Darstellung eines Kavaliers, für eine galante Dame Laute spieSee Sold Price
Sold2017Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, besticktKinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, bestickt mit passender Haube, um 1900, schöne Dekoration für eine große Puppe German Description Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttSee Sold Price
Sold2018Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000,Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000, Heliotrop (ungraviert), H = 37,5 mmSee Sold Price
Sold2018Schaukasten, 22,5 cm x 21 cm, eingerichtet als WohnraumSchaukasten, 22,5 cm x 21 cm, eingerichtet als Wohnraum für eine Nonne, mit Bett, Schreibtisch und eine Nonne, Gesicht und Arme aus Wachs German Description Schaukasten, 22,5 cm x 21 cm, eingerichtetSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsHOHLWEIN, Ludwig (1874 – 1949). Volksspende für die Deutsche...$450
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
3 days LeftSwann Auction GalleriesLUDWIG HOHLWEIN (1874-1949). HERBST IN WIESBADEN. Circa 1930. 33½x22½ inches, 85x57 cm. F.$750
19 hrs LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
4 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
3 days LeftWeatherham Estate TreasuresWhite Egg Music Playing Trinket Box Accented With Cute Pink Flower$200
3 days LeftWeatherham Estate TreasuresWhite Faberge Inspired Egg Music Box Decorated With Stunning Yellow Flower$220