LIVE29
The estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21Halbliter-Reservistenkrug aus Porzellan mit Zinnmontierung (Deckel am Ansatz und bei Figur überarbeitet/repariert), Gerkes Name, auch in der Namensleiste, Dienstzeit 1906 - 1908. Dazu aus der Familie eine Kriegsdenkmünze 1870/71, vier Gefechtsspangen (Weissenburg, Wörth, Sedan, Paris), die Jubiläumsmedaille 1897, Ehrenkreuz aus Eisen ("W.Sch. & Co.") für Hinterbliebene, eine Blechmarke Nr. 19509 mit Greif, zusammen in einem Ledertäschchen mit Stoffetikett "Pionier Gerke". Weiterhin ein CdV-Foto von Gerke in Uniform, Geburtsurkunde (4.11.1893), silberne Taschenuhr ("Cylinder 10 Steine") mit Gerkes Namensgravur, Brille, Arbeitsbuch und einige Fotos/Dokumente aus der Familie. Außerdem ein großes Foto des Kriegervereins Rahmsbeck 1903 unter Glas, in altem Rahmen (Rahmenmaße 47 x 60 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Bernhard Gerke amtierte später als Bürgermeister von Ramsbeck.Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II
- 34.5%
The estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21
Estimate €350 - €700
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE