Sold2022LUIGI T. PADOVA, PIERO BOCCI, VALENTI UnaLUIGI T. PADOVA, PIERO BOCCI, VALENTI Una lampada da tavolo 'Anemone', circa 1970. Perspex. Altezza cm 39, diametro cm 36 An 'Anemone' table lamp, circa 1970. Perspex. Height 15.3, diameter 14.2 incheSee Sold Price
Sold2018Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)* Tre lampade daIsao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)* Three adjustable table lamps model "Hebi". Produced by Valenti, Italy, 1970. Arm in flexible technopolymer, white metal rotating reflector. (30x35x30 cm.)* Tre lSee Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2023GIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. UnaGIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. Una lampada da terra 'Galileo' . Ottone cromato, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 173 Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 43 Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Lampada da tavolo mod. “Foglia”TOMMASO BARBI Produzione Bottega Gadda, Italia 1970 Una lampada da tavolo ad una luce modello “Foglia” in ottone. cm 28 x 25 Alt. cm 46. Bibliografia: Catalogo produzione Bottega Gadda. ASee Sold Price
Sold2022OLAF VON BOHR, Lampada da terraOLAF VON BOHR Produzione Valenti Luce, Italia 1970 ca. Lampada da terra a quattro luci modello “Dafne” fusto in tubolare di acciaio cromato, diffusore in materiale plastico composto da dueSee Sold Price
Sold2018MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970.MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970. Ottone nichelato, vetro opalescente soffiato. Altezza cm 40, diametro cm 44. A table lamp, circa 1970. Nickel-plated brass and opalescent blown glass. HeightSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970.UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Travertino. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo,UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo, ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 56.See Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2021HARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circaHARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circa 1970. Alluminio spazzolato, perspex. Marcata 'GH made in Italy'. Altezza cm 40, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2020CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo,CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Vetro a bollicine, ottone, paralume di cartoncino. Interruttore a 3 fasi. Altezza cm 59.See Sold Price
Sold2015GUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Etichetta 'iGuzzini made in Italy' Altezza cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2020SALVATORE GREGORIETTI Una lampada da terraSALVATORE GREGORIETTI Una lampada da terra 'Tricia' per VALENTI, 1974. Alluminio satinato, vetroresina. Altezza cm 175. Letteratura: Domus 533 (aprile 1974), pubblicità .See Sold Price
Sold2019OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa"OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa" per VALENTI, 1968. Lamine di alluminio laccato. Altezza cm 65. A "Medusa" table lamp manufactured by VALENTI, 1968. Edges of lacquered aluminum. 25.6in. hiSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Metallo verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 42, diametro cm 42. A table lamp, 1970's. Varnished metal and blown glass. Height 16.5, diameter 16.5 inches.See Sold Price
Sold2019INGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo perINGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo per NEW LAMP, circa 1970. Metacrilato, alluminio. Altezza cm 43, diametro cm 16. A table lamp manufactured by NEW LAMP, circa 1970. Methacrilate and aluminum. HSee Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2015MARCO ZANUSO Una lampada da terra '4058' perMARCO ZANUSO Una lampada da terra '4058' per KARTELL, 1963. Ottone cromato, perspex. Altezza cm 166. Letteratura: Domus 415 (giugno 1964), p. 48 catalogo Kartell, maggio 1970, p. 52. Giuliana GramignaSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2022STUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, pareteSTUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, parete o soffitto 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Meraklon cromato. Altezza cm 32, diametro cm 60. Letteratura: catalogo Valenti 1972/73, p. 24 Casa Amica 26 setteSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
4 days LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
4 days LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
4 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
4 days LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500