Sold2022JEAN DERVAL (1925-2010)JEAN DERVAL (1925-2010) Vase cornet sur piédouche en terre chamottée, décor floral incisé sur fond engobé brun, émaux verts et blancs jaspés de brun. Signature d'un cachet "Jean DSee Sold Price
Sold2023Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois)Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois) Signée J. Derval sur l’envers H. 32.5 cm Circa 1955See Sold Price
Sold2021Jean Derval (French, 1925-2010) Ceramic CenterpieceJean Derval (French, 1925-2010) Ceramic Centerpiece 1958, human figural-formed combination platter and candelabra, having a candle holder at each corner; signed and dated to underside Height: 9 1/4 inSee Sold Price
Sold2018Jean Derval, lidded vesselJean Derval, lidded vessel, Jean Derval (French, 1925-2010), c. 1955, glazed ceramic, signed Jean Derval to underside, 9.5"h x 11"l x 5.5"w Provenance: From an important single-owner collection of VenSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2017ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
Sold2022JULES AGARD (1905-1986)JULES AGARD (1905-1986) Sculpture biface en terre blanche, figurant deux animaux fantastiques, décor incisé et engobes polychromes. Signature "J. Agard". A white clay two-sided sculpture, featurSee Sold Price
Sold2017Jean Derval Signed Ceramic SculptureDepicting a woman holding a water jug. Signed on the base. From a Harrison, NY home. Dimensions: 18" h.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'hommeJEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'homme signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Indes médiévalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes médiévales signed Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. CeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuses hindouesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuses hindoues signé Jean Cocteau ; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. CetteSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) LépidoptèreJEAN COCTEAU (1889-1963) Lépidoptère signé Jean Cocteau; gravé original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/16 inSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AtalanteJEAN COCTEAU (1889-1963) Atalante signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 30.5 cm. (12 in.) ExécutSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rougeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rouge signé à la main Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE FORTERESSE, Sculpture en terre chamottée graphite à patine€1,200
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
4 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
4 days LeftArt Research ParisJEAN OSOUF (1898-1996) "Buste d'adolescent", Sculpture en bronze à patine vert de gris et vert€350
4 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
4 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR) BATTEMENT D'AILES, 2001, Sculpture géométrique en€10,000
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux€3,400
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
4 days LeftArt Research ParisHENRI GEORGES ADAM (1904-1967) Sculpture en bronze à patine médaille. Signature incisée "Adam",€400
4 days LeftArt Research ParisJACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021) "Aigle ailes déployées", Grande sculpture en laiton, améthyste€2,400
4 days LeftArt Research ParisPOLIARTE Horloge sculpture en verre teinté, fonte d'aluminium et laiton, années 1970. A sculpture€600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
4 days LeftBonhamsDANIEL ARSHAM (NE EN 1980) Crystalized Bulbasaur, 2023 Sculpture en résineSignée et n...€1,200
4 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400