Sold2020Karaffemit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel dekoriert mit reliefplastischen Blüten und Voluten. Gest. 925. HSee Sold Price
Sold2022Paar Schatullen im Art Déco-StilSchwarzes und cremefarbenes Resin. Quadratischer bzw. rechteckiger Korpus mit entsprechendem Deckel. Dekor aus gekanteten Bandeinlagen. H. 13 cm. 21 cm x 21 cm. bzw. 9 cm. 30 cm x 13 cm. Two French blSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In FormRäuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In Form des Fuji. Verziert mit feinem Noppendekor. Deckel aus Silber mit mehreren wollkenförmigen Öffnungen. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2022A cartouche box and bandolier for the small uniform of the Guardia Nobile, 19th centuryA cartouche box and bandolier for the small uniform of the Guardia Nobile, 19th centuryKasten und Deckel aus Eisenblech, mit schwarzem Leder (berieben) bezogen, eingefasst von vergoldetem Buntmetall,See Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2022Kaffeekanne, ZürichUm 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.FriesSee Sold Price
Sold2016Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Glattwandige Rundform, scharnierter Deckel mit Delfinen-Knauf, Griff aus Ebenholz. Meistermarke, Feingehalt 925. D 13See Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2017Henkelkanne London, 1903. Silber. Birnenform überHenkelkanne London, 1903. Silber. Birnenform über eingezogenem Rundfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, geschweifter Henkelgriff aus Holz. Gemarkt, Meistermarke undeutlich, FeingSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2022A group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryA group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryGebetsmühle mit Korpus aus versilbertem, figürlich getriebenem Messing mit anhängendem Gewicht aus Blei. Deckel und Boden beschäSee Sold Price
Sold2018Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui.Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui. England, um 1910. Bezeichnet: "Finnigan's, London". Krokodilleder, Futter aus Moiré-Seide (tlw. rissig). Deckel mit Initialen: "W.M.R." und 2 RiemenveSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2015Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan.Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan. Doppelkreismarke. Unterglasurblauer Lotosblumendekor mit Wawa in den Reserven. Erhaltungsmängel. H 21,5 cm. Durchbrochener Rankendekor auf Deckel aus Holz.See Sold Price
Sold2022TetsubinJapan, 20.Jh. Wasserkanne. Gusseisen. Deckel aus Kupfer, innen signiert Ryûbundô. Kannenkörper mit reliefierten Reserven, darin Landschaften sowie eine Kiefer dargestellt. Darunter umläuftSee Sold Price
Sold2021Glas-Bonbonniere mit Delfter SilbermontierungFarbloses Glas, geschliffen. Glockenförmiger Korpus mit fassoniertem Rand. Korrespondierender, hoher Deckel. Fuß und Schaft aus Silber, gem.; Niederländische Feingehaltsmarke für 8See Sold Price
24 hrs LeftHermann Historica GmbHUniform and equipment ensemble of a Japanese naval doctor in World War II€4,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA carved mother-of-pearl tabatiere, Chinese for the European market, circa 1800€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340
5 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian ibex-horn snuffbox in 18th century style, circa 1900€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
5 days LeftHermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
5 days LeftHermann Historica GmbHA German copper strongbox from a guild of coppersmiths, dated 1627€800