Sold2022Extravaganter KonsoltischMetall, vernickelt und farbloses Glas. Offen gestaltetes Gestell aus schmalen Stegen, stark gebogten Streben und großen Kreiselementen als Träger für rechteckige ZargeSee Sold Price
Sold2022Edwardianischer KonsoltischMahagoni mit Einlagen aus grünem Lack sowie Alabaster und weißer Marmor. Bombierte, zu den Seiten konkav eingezogene Zarge auf hohen, gekanteten Balusterbeinen. In der Mitte ReseSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Leitz Summicron 35mm f/2 RF black paint *Sehr frühes Summicron mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Schwarz lackierter äußerer Bund des BajonettanschlussriSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2021Leitz Summilux-R 35mm f/1.4Frühes Summilux 35 für Leica R, noch mit "Leitz" Gravur. Objektiv mit 3 Steuerkurven in praktisch neuwertigem Zustand. Typisches Ausblühen der gelben Auslegefarbe in den Gravuren der &#See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux-M 75mm f/1.4Sehr frühes Summilux aus der allerersten Serie mit abnehmbarer Gegenlichtblende 12539. Leichte Trübung sowie Staubeinschlüsse in der Optik. Dabei: Beide Deckel, LEICA UVa-Filter (E60).See Sold Price
Sold2021Leica Vario-APO-Elmarit-R 70-180mm f/2.8Frühes, lichtstarkes APO Vario-Objektiv zur Leica R in nahezu neuwertigem Zustand. Mit nur R Steuerkurve. Leichte Beschlagsbildung. Dabei: Beide Deckel. Early, fast APO zoom lens for the Leica RSee Sold Price
Sold2022Leica M8 Test Sample *Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den WeSee Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 12 x 24 x 7.5 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg. M. BartelmSee Sold Price
Sold2023Leitz Lefthand Release *Seltenes Zubehör zur Leica II bis IIIb, ohne Herstellerbezeichnung. Vermutlich ein frühes Muster. Provenienz: Sammlung Allen. Literatur: Wilhelm Albert, „Geburtstage der Leitz FotokonsSee Sold Price
Sold2023Leica II (Model D) „Leih-Kamera“Frühes Exemplar einer Leica II mit Gravur "Leih-Kamera" auf der Rückseite der Deckkappe. Geliefert am 09. Juni 1932 an die seinerzeitige Leitz Vertretung Lutz Ferrando in Rio de Janeiro. MitSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Leitz Elmar 35mm f/3.5 nickelSehr frühes ungekuppeltes Elmar mit Naheinstellgrenze bei 0,5 mtr. In schönem Zustand mit roter Originalschachtel. Der Frontring mit leichter Delle. Die Optik mit alterstypischer TrübunSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2016Tiger China, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. ...TigerChina, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. Golddekor. L. 44 cm. Goldmarke am hinteren Rücken. Körper mit floralem Dekor über dem Streifenmuster.See Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zuZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu Raubkatzen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, Kreide, Graphit, KohlSee Sold Price
Sold2023Leitz Elmar 3,5cm f/3.5 nickel non-standardSehr frühes ungekuppeltes Elmar mit Naheinstellgrenze bei 0,5 mtr. Graviert mit den letzten drei Ziffern der Kameraseriennummer. In schönem Zustand mit roter Originalschachtel. Ein Haar im ISee Sold Price
Sold2022Sammlung von 27 Buchbinderwerkzeugen. Spätes 19. bis frühes 20. Jhd.Sammlung von 27 Buchbinderwerkzeugen. Spätes 19. bis frühes 20. Jhd. Collection of 27 tools of a bookbinder. Late 19th to early 20th cent. Contains: 1 wooded hand press with the book "LutherSee Sold Price
Sold2016early house, c. 1880, 41 cm tall, 23.5 cm wide, veryearly house, c. 1880, 41 cm tall, 23.5 cm wide, very nice original painting, can be openeddown below and at the top , up-painted windows German Description frühes Packhaus, ca. 1880, 41 cm hoch,See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger of the Reich National Hunting Association with portepee and belt frog, maker€900