Sold2022Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als OberbefehlshaberPazifik - Südsee Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät KriegsschiSee Sold Price
Sold20223 Large Didactic Astronomical Lithographs,Comprising of a lithograph titled 'Bewegung Der Erde Um Die Sonne', another titled 'Bewegung Des Mondes Un Die Erde' and ''Sonnen - Und Mondfinsternisse' all by 'Wandtafein zur mathematischen GeograpiSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2020Leica IIIc K chrome "Luftwaffen-Eigentum"Lediglich 50 Exemplare der Leica IIIc K in silbern verchromter Ausführung wurden im Seriennummernbereich 387101 bis 387150 an die Luftwaffe geliefert. Es handelt sich um eine der seltensten AusführuSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2016Gördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale NelkenborteGördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen typischen Paneele sind mitSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2018Kazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld bildetKazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld bildet ein hellblaues Konturband eine Gebetsnische, die im Inneren mit 2 blauen, mit Hakenstangen besetzten Kreuz-Medaillons belegt ist. 2 breite hellblaSee Sold Price
Sold2021GendjeS-Kaukasus, um 1900. Eine dekorative weisse Sternborte teilt das Innenfeld in 10 viereckige Kartuschen, die im Inneren mit eindrucksvollen Memling-Göls besetzt sind, dazu eine mit reziproken HalbraSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtemTäbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtem floralen Werk belegten Mittelfeld tragen 2 mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab). Die sehr reiche florale Hauptbordüre ist mit Arabesken, PalmeSee Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2018Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1980. Dunkelblaue Linien bilden auf rotem Grund geometrisch gezeichnete Nischen, dazu auf jeder Seite eine Zickzack-Borte, die einen dekorativen Rahmen bildet. Sehr gute Erhaltung. 150See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem GrundGhom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem Grund figuriert eine blumengefüllte Vase, flankiert von einer grossen Vielfallt an Vögeln, Blumenbouquets und dichten Blattranken. Die weisse HauptbordüreSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2015Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis''Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis'' Saint Louis, 1998 Auf dunklem Polster dicht gesetzte grüne und blaue Millefiori-Canes, die eine Wiese mit Bachläufen darstellen sollen, darauf dreSee Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryBronzefigur einer Frau mit nacktem Oberkörper, die Gewandung tiefsitzend um die Hüften geschlungen. Die seitlich abgespreizten und angewinkelten ArmSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiver€300
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA wooden grip, two scabbards and a leather hanger with belt loop to the M 33 SA dagger€340
3 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in Solingen€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300