Sold2019Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950, Henry Racinais. Un Versailles Inconnu: Les Petits Apartements des Roys Louis XV et Louis XVI au Chateau de Versailles. Complete in 2 volumes. Chez HenriSee Sold Price
SoldBEATLESRéunion de trois items promottionnels authentiques, dont une malette en métal (petits manques, sale), un CD Yellow Submarine songtrack, Emi Records 1999 et une bouée de sauvetage. ItemsSee Sold Price
Sold2019Fine binding Persians, Turks and Chinese 1844In French. Les Mille et un Jours contes Persans Turcs et Chinois. by M Sainte-Croix Ajpot. Paris: Pourrat Freres, 1844. Numerous woodblock illustrations. Modern half leather Very good copySee Sold Price
Sold2017de l'Isle: Les Villes, Forts et Chateaux de Malte, 1724Map: Les Villes, Forts et Chateaux de Malte Cartographer: de l'Isle Place & Date: Paris / 1724 Size: 14 1/8" x 8 5/8" Condition: b&w; some staining along narrow left margin A superbly detailed and engSee Sold Price
Sold2017Japanase Edo Kanon god figureMagnifique déesse Kanon en bois (manque un pied et les deux avants bras) Edo, Japon, début XIXe 36cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de dames de cour et d'un poème. Les anses ajourées figurant des végétaux stylisésPorcelaine blanche et émaux polychromesH. 57 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE à décor d'une femme et d'enfants et d'un poème. Les anses figurant des mufles de chien de fô retenant des anneaux immobiles.Porcelaine blanche et émaux polychromeH. 57 cmSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2018''Les Plans, Profils et Elevations...''''Les Plans, Profils et Elevations, des Ville, et Chateau de Versailles avec les Bosquets, et Fontaines'', Chez Demortain, Paris, 1716, some engraved plates missing, hard bound covered in leather, covSee Sold Price
Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2021Gilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deuxGilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deux carreaux représentant un œuf et un oiseau Signé 4,5 x 10,5 cm 20 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2017Paul Jacoulet (French/Japanese, 1902-1960)Paul Jacoulet (French/Japanese, 1902-1960), "Les Belles de Yap et Orchidees - Ouest Carolines" and "Un Homme de Yap - Ouest Carolines", two color woodblocks, each signed, stamped and titled, each sighSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant six ASSIETTES et un BOL à décor de dignitaires parmi les fleurs Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 17 à 23 cm H. bol 7 cm FSee Sold Price
Sold2022AGNUS DEIDescription Français: AGNUS DEI Élément décoratif en bois naturel représentant l'Agnus Dei sur une Bible. Les deux sont sur un nuage et entourés de rayons. L'agneau estSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSchacune stylisée d'une fleur, les pétales en diamants taille huit-huit, centrée d'une perle de culture blanche et grise d'un diamètre d'environ 8,5 mm, poinçon 750 Poids totalSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, ‘LA BERGERE ASSISE’ AND ‘LE PORTEUR DE$1,000
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
2 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 06BonhamsGEORGES JEANCLOS (1933-1997) Sans titre 1981 signé et daté 81terre cuitesigned and d...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000