Sold2022LinkhanddolchItalien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter StriSee Sold Price
Sold2022Kassettenrahmen : Toskana, 16./17. Jh.Cassette frame : Tuscany, 16th/17th c. Gilded, fluted sight rail and round bar, smooth top, gilded round bar, carnies as finishing; painted stars in corners u. center. Wood, set & gilded. Light size 5See Sold Price
Sold2022Piemonteser Rahmen : 16./17. Jh.Piedmont frame : 16th/17th c. Fluted sight rail, large floral bead with leaves and buds, pearl bar, plain cornice, round floral bar and cornice finial. Hardwood, carved & gilded. Light dimension 19.3See Sold Price
Sold2019Drei Teile Swatow-Ware—China, 16./17. Jh.Three ''swatow'' pieces—China, 16th/17th C. Plate(Ø 20 cm, small chip), bowl (Ø 16 cm), water vessel (H. 6 cm), green and red painted stoneware. Bowl with blue mark.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2017Kaminrost 16./17.Jh. Eisen. Rund. DurchbrochenKaminrost 16./17.Jh. Eisen. Rund. Durchbrochen gearbeitet. Fleur-de-Lys-Motive. Vertikaler Griffstab mit Ringöse (abgebrochen). D 30 bzw. H 62 cm.See Sold Price
Sold2023LinkhanddolchSchlanke, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kräftiger, gekehlter Fehlschärfe. Gerade Parierstange mit balusterknaufförmigen, facettierten AbschlSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 MetallobjekteTibet, 15.–18.Jh. Kupfer- und Weissmetalllegierungen. Bestand: Phurba (Dolch) mit Glas- und Koralleneinlagen, L 16,5 cm. / Buddhafigur, L 7,5 cm, gerahmt 13x13 cm. / Türbeschlag in WachlöSee Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2022Dolch, KindschalKaukasusregion, 19. Jh. Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Versilberung und Griffschalen aus poliertem Büffelhorn. Zweischneidige Klinge (L 31 cm) mit versetzten Hohlkehlen. TerzseitSee Sold Price
Sold2022DOLCH MIT NIELLO-DEKORDOLCH MIT NIELLO-DEKOR Kaukasus, Kubatschi, 2. H. 20. Jh. Silber, Stahl, Holz. L. 54 cm. Korrosionsspuren, min. gedellt.See Sold Price
Sold2019Dolch (dozum)Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei DrukSee Sold Price
Sold2019LADY'S ROLEX PEARLMASTER 80319 IN 18K WHITE GOLD WITHLady's Rolex Pearlmaster Oyster Perpetual Datejust, Ref. 80319, In Solid 18k White Gold with Diamond Dial & Bezel. Serial Number K575xxx, circa 2001. Case diameter measures 29mm. Case and bracelet areSee Sold Price
Sold2021Kircher, Athanasius Turris Babel, sive ArchontologiaKircher, AthanasiusTurris Babel, sive Archontologia qua primo Priscorum post diluvium hominum vita, mores rerumque gestarum magnitudo, secundo Turris fabrica civitatumque exstructio, confusio linguaruSee Sold Price
Sold2023CHEW BLACK BASS NAVY TOBACCO TIN SIGN W/ FISH GRAPHIC.DST. C. 1920's Chew Black Bass Navy die-cut tin sign. CONDITION: Side A, reads "Chew Black Bass Navy." Sign has good color throughout with areas of staining and paint loss. Sign shows one minor dent tSee Sold Price
Sold2015Lionel Lot of 4 Boxed Piecesincludes 59 Minuteman Switcher (boxed, mint), 6820 Flat with Rocket Helicopter (boxed, mint), 6544 Missile Firing Car (boxed, mint), and 6027 Alaskan Caboose (boxed, mint).See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTE KUENSTLERIN FRAU IN TRACHT (1838)UNKNOWN ARTIST Active 2nd quarter 19th c. Woman in traditional costume (1838) Oil on paper, mounted on cardboard. 55 x 42 cm (R. ). Indistinctly signed, probably placenamed and dated lower right 'MariSee Sold Price
Sold2022A FINE AND EXTREMELY RARE 18TH CENTURY CHINESE BRONZE NARCISSUS CENSER Qianlong bearing Xuande markA FINE AND EXTREMELY RARE 18TH CENTURY CHINESE BRONZE NARCISSUS CENSER Qianlong bearing Xuande marks to base of extremely large proportions formed with over hanging beasts. 10.54 kg. 44 cm x 18 cm intSee Sold Price
Sold2015American Flyer Standard Gauge Flying Colonel Set.Locomotive 4686 with four passenger cars. Pullman car 4381, Observation car 4382, 4380 club car, 4383 reproduction dining car. Engine has some touch up but the cars are repainted. Condition (Restored)See Sold Price
Sold2022A life size beech wooden artist's model or mannequin, 20th C.Full title: A life size beech wooden artist's model or mannequin, 20th C. Description: H 174 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures and deSee Sold Price
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.J.H. Young (1792-1870) AN AMERICAN FEDERAL PERIOD MAP, "Mitchell's Travellers Guide Through the$500
5 days LeftFreeman's | Hindman[WYOMING - LARAMIE CITY]. TRIGGS, J.H. History and Directory of Laramie City, Wyoming$750
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.TWO AMERICAN MAPS, "Texas," AND "Mexico," J.H. COLTON, NEW YORK, CIRCA 1854-1856$150
Jun 09Donny Malone AuctionsA by JH Angela by John Hardy, .925 Sterling and 14K Gold Large Eyelit Cocktail Ring Size 10.25$10
10 hrs LeftMynt AuctionsFrancis Bacon Three Studies for Portraits Isabel Lucien JH Custom Framed Print$10
3 days LeftJasper52Antique Hunters Lightning Sifter and Mixer Fast Kitchen Sifter Mixer by JH Day and Co$480
4 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1856 Mississippi Map & Info Published By J.H. Colton & Co. No.172 William St. New York$5