Sold2022LOT DE SEPT LIVRESLOT DE SEPT LIVRES WICKMAN (M.), Korean Chests. Treasures of the Yi Dynasty, Seoul International Tourist Publishing Company, 1978 ; Korean Heritage, its Return and Resettlement, 2010 ; Korean Fine ArtSee Sold Price
Sold2020Lot of seven antique books - XIXe siècleLot of seven antique books (XIXe siècle) Description (FR): Lot de sept livres antiques du XIXe siècle de droit, histoire, finances et philosophie. Description (EN): Lot of seven antique bookSee Sold Price
Sold2019Beatles, lot de livres en anglaisBeatles, lot de livres en anglais Description (FR): Beatles, lot de livres en anglais Description (EN): Beatles, lot of english books Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisiSee Sold Price
Sold2017Seven Kwere medicinal boxesLot de sept anciennes boîtes médecines. Kweré, Tanzanie. 20 - 15 - 12 - 15 - 11 - 14 - 11cmSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de sept pièces de différentes époques en terre cuite romaine. On peut y voir une coupe, trois flacons, deux vaseSee Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2022LOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNELOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNE HONEY (W. B.), Korean Pottery, Faber and Faber (1st Edition), 1947 ; GOMPERTZ (G. St. G. M.), Korean Celadon and Others Wares of the Koryo PeriodSee Sold Price
Sold2019ILLUSTRÉS - Lot de 4 livresFORT, Paul. Pontoise ou la Folle journée, illustrations en couleurs de E. LEGRAND. Paris, Kieffer, 1920 (1921 en couverture). Grand in-8 illustré, 25 cm. 550 exemplaires, un des 500 sur vSee Sold Price
Sold2019ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres :ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres : STENDHAL. L’Abbesse de Castro, illustrations e Maurice LEROY. Paris, Editions Albert, 1943. In-4 illustré couleurs, 24 cm. 1000 exemplaires, un des 961 suSee Sold Price
Sold2019CURIOSA – Lot de 4 livres :CURIOSA – Lot de 4 livres : ROMI. Maisons closes : l’Histoire, l’Art, la Littérature, les Mœurs. Paris, aux dépens de l’auteur, [1953]. In-4 illustré. TiragSee Sold Price
Sold2022LIVRES / BOOKSDescription Français: LIVRES / BOOKS Lot de trois livres relatifs à l'Asie. English Description: LIVRES / BOOKS Lot of three books related to Asia.See Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold20221684 Janseniste binding NICOLE Traite de l'OraisonPierre NICOLE Traité de l'Oraison divisé en sept livres. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Hélie Josset, 1684. 1 vol. in-8. 23pp, [9]pp, 525pp, [3]pp. Full crushed crimson leathSee Sold Price
Sold2019FINI - Lot de 3 volumes :FINI - Lot de 3 volumes : FINI] – REAGE, Pauline Histoire d’O, illustrations par Leonor FINI. Paris, Cercle du livre précieux, 1962. In-folio illustré de lithographies en couleurSee Sold Price
Sold2019SAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titresSAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titres pour 4 volumes :  Les Fioretti, illustré par A. DUSSARTHOU. Paris, Club du livre, 1966. In-4 illustré couleurs, 23 cm. Un des 1900 eSee Sold Price
Sold2022BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23,BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23, including Heutte, Le Livre De La Passementerie H. Vial, Dourdan, 1972; Morley, Regency Design, 1790-1840, New York: Harry N. Abrams, Inc., 19See Sold Price
Sold2023Gouffe, Jules 1877 Lot of 3 Antique Food Prints. Meat & GameChromolithographs Published 1877, London for "La Livre de Cuisine" by Jules Gouffe. Paper Size: 10 x 6.5 inch (26 x 17cm) The Game plate with closed tear to edge of image. Good ConditionSee Sold Price
Sold20181566 Decorative engraving Du Cerceau GrotesquesC1566 engraved panel by Jacques Androuet Du Cerceau (1510/12-1585) from his work "Livres de Grotesques". This panel measures 9 x 3.25". Fine. Please note that this lot has a confidential reserve. WhenSee Sold Price
Sold20181566 Decorative engraving Du Cerceau GrotesquesC1566 engraved panel by Jacques Androuet Du Cerceau (1510/12-1585) from his work "Livres de Grotesques". This panel measures 4.25 x 3.5". Fine. Please note that this lot has a confidential reserve. WhSee Sold Price
Sold2018(25) FRENCH LIBRARY SHELF BOOKS(lot of 25) French library shelf books, 20th c., some with gilt embossed spines, marbleized boards and leather binding, including four volumes of Le Livre de Demain, largest approx 9.25"h, 7.75"w, 1.5See Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2018(20) FRENCH LIBRARY SHELF BOOKS(lot of 20) French library shelf books, 20th c., some having marbleized boards, gilt embossed spines and leather binding, including partial series La Livre Moderne and Histoire de France, largest: appSee Sold Price
Sold2021Group Lot 8 Arts & Crafts BooksGroup Lot 8 Arts & Crafts Books, lot includes ‘Le Livre Des Lettres: D’ici et D’Ailleurs’ ‘Le Livre Des Lettres: Au Point De Croix’ ‘Traditional Silk and Metal Thread Techniques on CanvaSee Sold Price
Sold2023FRANCE, LOT DE SIX MONNAIES D’ORFRANCE, LOT DE SIX MONNAIES D’OR Napoléon III (tête nue) 20 francs 1854 et 1857 Paris et 10 francs 1857 Paris ; IIIe République (Génie) 20 francs 1876 Paris ; IIIe RépubSee Sold Price
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Louis XV Canapés with Original Blue Paint 18th Century$2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2008. Lot de deux hauts noir et blanc. ...€80
BonhamsKarl Lagerfeld, Jean-Charles Brosseau, Bazar par Jean Dessés et Anonyme. Lot de 6 chapeaux.€100
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 1999 et 2011. Lot de 2 pantalons de coc...€100
BonhamsCHANEL, Collection prêt à Porter Automne/Hiver 2005 et 2009. Lot de 2 hauts en soie. D...€180
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1999. Lot de deux jupes noires. Directeur arti...€180