Sold2017Loukomski, Russisches Porzellan (1924)Rare copy of G. Loukomski, Russisches Porzellan, Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1924. Very Good, no dust jacket. Moderate fading to edges of the blue cloth boards, with some scattered foxing.See Sold Price
Sold2017GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch,GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Rundfuß mit reliSee Sold Price
Sold2017BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen,BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß miSee Sold Price
Sold2017SIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTESIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8 cm (Kanne). Blaue Knaufschwerter, Press- und RitznummernSee Sold Price
Sold202030-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch,30-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, Camaieumalerei in Gelb, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne), D. bis 31,5 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue KnaSee Sold Price
Sold2022BONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNGBONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNG Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerterSee Sold Price
Sold2017PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen,PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. L. 16,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Rechter Pantoffel mit hellblauem Fond und rosafarbeneSee Sold Price
Sold2020PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen,PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. Geschweifte,See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN'PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. D. bis 29,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Pressnummern. 1 tief gemuldete unSee Sold Price
Sold2017BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 4,3 cm (Tasse) und D. bis 10,8 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Knaufschwerter, PressnummerSee Sold Price
Sold2019PAAR TISCHELEUCHTER 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen,PAAR TISCHELEUCHTER 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'F 66'. Jeweils auSee Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'TheGärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'The spring', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2017Saliere mit Gärtnerkind 'Knabe mit Blumen' / A pair ofSaliere mit Gärtnerkind 'Knabe mit Blumen' / A pair of salt cellars with a gardener boy', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2016Meissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "GelberMeissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "Gelber Lwer"-Dekor in polychromer Malerei, Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER VENUS IM WAGENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen VENUS IM WAGEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue KnaufsSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. UnterglasSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2018ALLEGORIE - DAS GESICHTJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GESICHT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GEHÖR Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GEFÜHL Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,8 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerSee Sold Price
476 Lots AwayHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72See Sold Price
3 days LeftEDEN Fine Antiques Galleries1924 ZHANG DAQIAN SPLASHED COLORS LOTUS PAINTING$1,200(9 bids)
2 days LeftEDEN Fine Antiques Galleries1924 ZHANG DAQIAN SPLASHED COLORS THOUSANDS RED LOTUS PAINTING$1,000(7 bids)
4 days LeftRich Penn AuctionsCoca-Cola Window Display Sign, Rare 1924 litho on cdbd diecut, pretty girl in blue w/glass below an$550(4 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.1924 STEINWAY MODEL "L" BABY GRAND PIANO EBONIZED CASE IN EXCELLENT CONDITION$3,750(3 bids)
2 days LeftEDEN Fine Antiques Galleries1924 WU CHANGSHUO WATERSIDE LANDSCAPE PAINTING SCROLL$500(1 bid)
2 days LeftPotter & Potter AuctionsD’YLEN, Jean (1866 – 1938). Chantier Houiller. 1924. Paris:...$400
3 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionSIGNED ZHAO YANNIAN (CHINESE, BORN 1924), FENG ZIKAI'S$200(1 bid)