Sold2016LUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di VolanoLUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di Volano 1988 stampa a sviluppo cromogeno 31,5x46,5 cm datata e titolata in basso a sinistra stampa postuma curata da Paola Ghirri timbro a secco Luigi Ghirri in basso aSee Sold Price
Sold2016LUIGI GHIRRI (1943-1992) CerviaLUIGI GHIRRI (1943-1992) Cervia 1989 stampa a sviluppo cromogeno 32x47 cm datata e titolata in basso a sinistra firmata in basso a sinistra P.Ghirri esemplare 1/5 stampa postuma curata da Paola GhirriSee Sold Price
Sold2023LUIGI GHIRRI " Versailles, 1985"PrintLuigi Ghirri (1943-1992) was an Italian photographer known for his influential work in the realm of color photography and the exploration of everyday life, landscapes, and urban scenes. Ghirri's photoSee Sold Price
Sold2023LUIGI GHIRRI "Capri (Italy), 1981"PrinrtLuigi Ghirri (1943-1992) was an Italian photographer and writer who is celebrated for his influential contributions to the world of contemporary photography. He was known for his unique approach to laSee Sold Price
Sold2021LUIGI GHIRRI - Atelier Morandi, 1989-90Artist: Luigi Ghirri Title:Atelier Morandi, Bologna vie Fondazze, 1989-90 Medium: Sheet Fed Gravure, 1992, Switzerland Dimensions: 6.95x5.6" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation BoardSee Sold Price
Sold2022LUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paraventoLUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paravento 'Cartoon', 1992. Cartone ondulato e margini in tecnopolimero. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 170, lunghezza cm 400.See Sold Price
Sold2020Ernesto Briel (1943 - 1992) CubanErnesto Briel (1943 - 1992) Cuban. Ink on Paper. Measure 20"in H x 20"in W. No frameSee Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2023La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546 ). (Possibly signed by Author on back page, as pictured. ) Books in this auction come from a fine esSee Sold Price
Sold2024MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), Versailles, 13 September 1778MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), in French, a letter of condolence to Luigi Vittorio di Savoia-Carignano on the death of his wife, ending by expressing her great esteem for him ('.See Sold Price
Sold2022Charles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina IIICharles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina III Signed 'C UMLAUF' on the rocky base, to the left; also with 'FONDERIA D'ARTE/LUIGI TOMMASI/DI/M. DEL CHIARO/PIETRASANTA - ITALY' foundry stampSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticitàin preparaSee Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Natura morta, 1968Olio su tela, cm. 29,5x40. Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi CavalloSee Sold Price
Sold2018ARTURO RIETTI (1863-1943) Ritratto diARTURO RIETTI (1863-1943) Ritratto di signora olio cm.45x50 f.to in b. a s. e d.to'41See Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Luigi Ontani (Vergato 1943) "Helioendimio" Double bed of the series "Arte dell'abitare". ExecutionLuigi Ontani (Vergato 1943) "Helioendimio" Double bed of the series "Arte dell'abitare". Execution by Mirabili, Florence, 1986ca. Shaped, carved and gilded wooden headboard depicting a radiant sun witSee Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metàsec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte inCoppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte in cuoio borchiato, Piemonte sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2020Bruce McCombs (American, b. 1943) Pioneer Zephyr, 1992Bruce McCombs(American, b. 1943)Pioneer Zephyr, 1992watercolor and graphite on papersigned B. McCombs and dated (lower right)24 x 39 ¾ inches. Provenance: David Barnett Gallery, Milwaukee, WisconsinSee Sold Price
Sold2019Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoCoppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 38x70See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti diCoppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti di forma mossa, lastronati in noce, Lombardia inizi sec.XIX cm. 67x48 h. 80See Sold Price
5 days LeftHobby Dealer(6) 1974 France, 2005 Bahamas, 1976 Russia, 1965 Turkey, 1943 France, 1992 Estonia$4
16 hrs LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GINO MAGGIONI Toelette desk and stool for Atelier di Varedo.€500(1 bid)