Zuppiera In Porcellana Policroma, Atelier Napoletano Auction

item-176450964=1
ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER NAPOLETANO
DEL 1844 CIRCA
in porcellana francese decorata a Napoli, biansata e con decoro a scene di genere e di vita popolare napoletana; poche usure
Alt. cm 33,5 e larg. cm 32,5
A NAPLES DECORATED PORCELAIN SOUP TUREEN, CIRCA 1844; SLIGHTLY WORN
Una zuppiera appartenente a questo servizio è stata pubblicata da Valentino Brosio nel 1960 (V. Brosio, Porcellane e Maioliche italiane dell?Ottocento, Milano 1960, tav. 3): in quell'occasione il Brosio ricordava come questo insieme fosse stato realizzato intorno al 1844 in occasione delle nozze di Luigi di Borbone, conte d'Aquila e fratello di Ferdinando II re delle due Sicilie, con Gennara di Braganza, sorella di don Pedro II imperatore del Brasile. Secondo lo studioso il servito veniva disperso dopo l'esilio del conte d'Aquila nel 1860: la zuppiera apparteneva nel 1960 ai marchesi di Casteldelfino, la stessa proprietà indicata per sette piatti en suite apparsi in tempi successivi sul mercato antiquario. Ma per una disamina approfondita di queste produzioni, e delle committenze, reali e non, ad esse legate, si guardi in Càrola-Perrotti nel 1990 (A. Caròla-Perrotti, Le porcellane napoletane dell'Ottocento, Napoli 1990, pag. 129 passim).
  • 35%

Estimate €1,600 - €2,000
Starting Price

€1,600

Starting Price €1,600

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction