Sold2016[Martin Luther, Reformation & Lutheranism][General Title] Historischer Bericht vom Anfang und ersten Fortgang der Reformation Lutheri… Leipzig: Gleditsch, 1718. 8vo. Three works bound in, each with separate title-pages and pagination. [See Sold Price
Sold2023Geistreiche Gesänge und Lieder.68. Geistreiche Gesänge und Lieder. Auf Alle Sonntags-Evangelien und Episteln so in Dem Christlichen Jahre enthalten seyn. Engraved frontispiece, 121 (of 126) engraved plates by Rentz and MontaleSee Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2022Ten books on Austrian artillery, 19th/20th centuryTen books on Austrian artillery, 19th/20th centuryIgnaz Rueber, Versuche über einige Theile der Artillerie und Befestigungskunst, Wien 1826 (Einbandrücken vom Buchblock gelöst, sonst guSee Sold Price
Sold2017Merian: Map of Heidelberg during 30 Years War, 1645Map: Wahre Contrafactur der Churfürstlichen Statt Heidelberg, und wie dieselbige vom General Tilly belägert und eingenommen worden Cartographer: Merian Place & Date: Frankfurt / 1645 Size: 15 3/8" xSee Sold Price
Sold2017Leiterwagen Magirus (Aufbau rot)273/1, seltene Version mit rotem Aufbau (deutlich unterscheidbar vom orangerot der Kabine und des Drehkranzes), neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold20221860s EVANGELISCHE ZEUGNISSE DER WAHRHEIT byEVANGELISCHE ZEUGNISSE DER WAHRHEIT, ZUR AUFMUNTERUNG IM WAHREN CHRISTENTUM, theils aus denen gewohnlichen Sonn-, Fest- Und Feiertags- Evangelien, Theils Aus Der Passions-Geschichte unsers Erlosers, iSee Sold Price
Sold2018Gold aus AfrikaGold aus Afrika H 30 cm. aus der Privatsammlung von René und Denise David. (Katalog zur Ausstellung vom 15. Febr. bis 27. Mai 2001) Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie derSee Sold Price
Sold2023Schinz & Brodtmann C1840 Neuhollander vom Konig Georgshafen 23 Australia AboriginesFolio Lithograph Published 1834-45, Zurich for "Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen..." by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper Size: 14.5 x 10.5 inch (37 x 2See Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2016Rawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen undRawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen und Anweisungen über Anbau, Bereitung, Behandlung, Kenntniß und künstliche Verbesserung der Weine für Weinbauer, Weinhändler, Gastwirthe, WeintrinkerSee Sold Price
Sold2015Konvolut 2 Zubehoerteile der 60er Jahre (im Ork)1207/1 (einige Bauteile vom Spritzling geloest) und 1286/1A (mit AZB-Beilage, ohne Zubehoer-Spritzling), 110 EUR, sonst neuwertig in Ork (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Zubehoerteile der 60er Jahre (im Ork)1207/1 (komplett, aber einige Bauteile vom Spritzling geloest) und Shell-Tankstelle 1286/1A (mit AZB-Beilage, aber ohne Zubehoer), 75 EUR, beide neuwertig im Ork (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2022Martin Luther 'Biblisches Spruch und Shatz-Kastelin' 1824Luther, Martin, Biblisches Spruch und Schatz-Kästlein, worin sünshundert Spruche der heil. Schrist mit den geistreichesten und nachdrücklichsten Worten des sel. Lutheri., Lübingen Ludwig FSee Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Sold2017Leiterwagen Ford (Kabinenboden offen)276/1, Aufbau ausgetauscht (laesst sich nur vom geuebte Augen an der nicht stimmigen hinteren Klebstelle von Aufbau und Chassis erkennen), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 1495 Modelle der 70er/80er Jahre1355 PKW und 140 Klein-LKW, alle in Klarsichtschachtel, aussergewoehnliche Variantenvielfalt vom "Komplettsammler", ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2021Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vomExpressionismus Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vom Verbande der Schülerschaft am Kgl. Kunstgewerbe-Museum. 1 Titelb1., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis und 12 OHolzschnitte auf Velin. (See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold20182 Colliers2 Colliers Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Ornamente). L 20 cm und 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung tSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
5 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of luxurious Tibetan silver-mounted ritual vessels (bumpa), 19th century€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
1 day LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
5 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
5 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
332 Lots AwayHermann Historica GmbHA saddle cloth part for troopers of the Guard Cuirassier RegimentSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
5 days LeftHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
275 Lots AwayHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousersSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and leaflets re. P9 S€300