Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambinoolio su tela, W. 77 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold201916th/17thc painting after Andrea Del Sarto,on wood16th/17th century painting after Andrea Del Sarto,on wood.The composition follows closely the composition of Del Sarto's "Madonna col Bambino, San Giovannino e angeli". 28" x 35"./////////////////////See Sold Price
Sold2018RUSSIAN SCHOOL OF THE XIXTH CENTURY ICONA | ICONraffigurante Madonna col Bambino; ampia riza in metallo sbalzato e argentato, cm 32,5x28 | Icon depicting Madonna and Child; large embossed metal plate and silvered, 32.5x28 cm Russia, 19th century.See Sold Price
Sold2018Falconetto, Tomba sormontata da MadonnaAngelo Falconetto, Tomba sormontata da Madonna col Bambino in ovale. 1560 ca. Acquaforte e bulino. mm 300x220. Bartsch (Falcone), 13. Bertelà/Ferrara (Bolognesi ed emiliani del '500), 232.See Sold Price
Sold2017AN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'SAN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'S "MADONNA COL BAMBINO E DUE ANGELI", MID CENTURY, FLORENCE, ITALY, the Florentine style original painted in 1465, the gold foiled print of the yoSee Sold Price
Sold2018Nicoletta Galzerino Madonna In .925 Silver FrameThis lot features an original oil on board painting titled, "Madonna col Bambino" by Nicoletta Galzerino (Italian 20th Century). Painting is framed in a sterling silver frame. Frame is marked .925 witSee Sold Price
Sold2019BASSORILIEVO IN LEGNO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante Madonna col Bambino, tratto da modello rinascimentale- usure, alcune mancanze, graffi e sbeccature, restauri Alt. cm 83, larg. cm 56,5 A DARK PATINA WOOD BAS RELIEF, 20TH CENTURY- WEAR, SSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2021SANO DI PIETRO Madonna col Figlio GicléeSANO DI PIETRO Madonna col Figlio Giclée, inscriptions on verso read ‘Fotocromia M.S. 779, SANO DI PIETRO (1406-1481), Madonna col Figlio…Printed in Italy’, subject a portrait of the Virgin MarSee Sold Price
Sold2021Murillo, La Madonna Col Figlio Framed ChromolithographMurillo, La Madonna Col Figlio Framed Chromolithograph on wood panel. Decorated gilt frame. Label on Verso: Murillo, Pitti Firenze, La Madonna col Figlio. Vintage. size: 9.5h 7.5wSee Sold Price
Sold2021BARTOLO DI FREDI Madonna Col Figlio GicléeBARTOLO DI FREDI Madonna Col Figlio Giclée, inscriptions on verso read ‘Fotocromia M.S. 736, BARTOLO DI FREDI (1353-1410), Madonna col Figlio…Printed in Italy’, subject a portrait of the VirginSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTAXVIII-XIX SECOLO con decoro a quartieri e immagini della Vergine col Bambino; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 4, diam. cm 25,2 A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FSee Sold Price
Sold2016Bartolome Esteban Murillo. Madonna and a child. SPAIN.Bartolome Esteban Murillo. Madonna and a child. SPAIN. 1842.Print from steel engraving titled „Madonna col figlio“.Artist Bartolome Esteban Murillo.Drawn by F. Floridi.Engraved by G. Ballero.See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
149 Lots AwayFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. Small archive associated with Lt. Col. William M. Vogelson (1831-1892), 27th Ohio$250
Featured2 days LeftGold Coast AuctioneersSterling Silver Repousse Holy Water Font Madonna w/ Child$300(4 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts8 3/8" Tube Pipe. Steatite. Alabama. Ex Col. Jack Roberts. Dickey COA.$50(1 bid)
Jun 14DuMouchellesItalian School Oil on Canvas Ca. 18th C., "Madonna And Child", H 14.75" W 11.25"$750
15 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBETTINA RHEIMS 'MADONNA BLUE (IN SHINY BLUE UNDERPANTS)' (1€6,500(1 bid)
23 hrs LeftBlack Hills Curio CompanyImperial Russian Icon .84 Silver Antique 19th Century Virgin Mary holding Baby Jesus Madonna Icon$150
Jun 08Tony Putty Artifacts6" Curved Pick Bannerstone. Lorain Co, OH. Ex Col. Raymond Vietzen.$50(1 bid)
Jun 13Eldred'sSTYLE OF RAPHAEL (19th Century,), Madonna and Child., Oil on canvas, 10" x 7.5". Framed 19.5" x$500
Jun 14DuMouchellesItalian Oil on Canvas Mounted to Masonite Ca. 19th C., "Madonna And Child", H 28" W 21"$750