Sold2019Cook chart of New Caledonia & New Hebrides, 1774Heading: Author: Cook, James Title: Carte des Découvertes faites dans la Mer Pacifique sur la Vaisse au de Roi, La Resolution, Commandé par le Capitaine Cook en 1774 Place Published: Paris PublisheSee Sold Price
Sold2018PUSH PIN STUDIO Inc.PUSH PIN STUDIO Inc.Projet publicitaire pour des livres pour enfants.Trois maquettes originales à la mine de plomb sur papier, sous cellophane, cachet du Push Pin Studio au dos.50 x 31,8 cmSee Sold Price
Sold2017NICOLAS TARKHOFF (RUSSIAN 1871-1930)NICOLAS TARKHOFF (RUSSIAN 1871-1930) Paysage de bord de mer au soleil [Seaside Landscape in the Sun], 1906-1908 oil on paperboard laid on canvas 42 x 36 cm (16 1/2 x 14 1/8 in.) signed lower right; laSee Sold Price
Sold2022COUPE SANG'GAMCOUPE SANG'GAM en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à d&See Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022Draft of handwritten telegram by Bormann on the Goring affair. Brouillon manuscrit de Bormann auBrouillon de telegramme manuscrit de la main de Bormann au sujet de l’affaire Goering. Reichsleiter a Dr Frank Klopfer Obersalzberg. Sur Ordre du Fuhrer Telegraphiez si vous avez trouve projetSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2021EMILE LOUIS VERNIER (FRENCH, 1829-1887).Oil on canvas. "Village de Bretagne au bord de la mer". Signed lower left. From a Washington collection. - Dimensions: 13.25" high x 22" wideSee Sold Price
Sold2022Emilio Grau Sala - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutEmilio Grau Sala Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Emilio Grau SaSee Sold Price
Sold2022Guy Bardone - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutGuy Bardone Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Guy Bardone was oneSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de deux rangs de diamants et de diamants taille émeraude, au centre un motif stylisé d'un noeud en diamants taille brillant et baguetteSee Sold Price
Sold2022Russian, Soviet' The Order of Kutuzov 2nd classTitre : Russian, Soviet, The Order of Kutuzov 2nd class Description (FR) : Russie Sovietique, L'Ordre de Koutouzov 2e classe, insigne de poitrine numerote au dos 1692, dans sa boite d'origine DescriptSee Sold Price
Sold2016A Rare Chine de Commande Qianlong Cup and SaucerVery rare decor of Lange Jan of Middelburg Netherlands, in Encre de Chine decor, after the drawing of Th. Kooning, from the former collection of W.H. Bal, diameter of saucer is 12 cm., restored.See Sold Price
Sold2022A Chine de Commande Cup and SaucerDepicting European scene with lady and young boy in Famille Rose and gilt enamels, saucer is 12 cm. in diameter.See Sold Price
Sold2024A Large Chine de Commande ChargerArmorial decor in Iron Red, Blue, and Gilt enamels, depicting dog in center of charger with text PAMEN, 18th Century, 51 cm. in diameter, hairline and restorations on rim.See Sold Price
Sold2022After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de V...After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de Vitraux pour Jerusalem (Sorlier 17) Lithograph in colours, 1964, on Arches wove paper, signed and numbereSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2016A pair of Chinese porcelain kakiemon-style flutedDia.: 24,5 cm Notes: For an almost identical dish, see an example from the Princessehof Museum, Leeuwarden, which is discussed in Scheurleer, Chinese Export Porcelain: Chine de Commande, London 1974,See Sold Price
Sold2021Painting, Elie BernadacElie Bernadac (French, 1913–1999), "Au Saint Paul de Venice, Un Coin de L'Ancien Martigues," oil on canvas, signed lower left, titled and signed verso, 18"h x 21.5"w, overall (with frame): 26.5See Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.siehe Tête de femme au Chapeau** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Tête de femme au Chapeau (see Czwiklitzer 120)Lithograph printed in colours, 1956, signed in blue crayon, inscribed 'Essai' in pencil, an 'Artist's ProofSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
4 days LeftBonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
4 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & CASSINA (FABRICANT)Table carrée à structure en noyer, piètement fuselé,€1,500
4 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
3 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
3 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
3 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
3 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000