Sold2022Draft of handwritten telegram by Bormann on the Goring affair. Brouillon manuscrit de Bormann auBrouillon de telegramme manuscrit de la main de Bormann au sujet de l’affaire Goering. Reichsleiter a Dr Frank Klopfer Obersalzberg. Sur Ordre du Fuhrer Telegraphiez si vous avez trouve projetSee Sold Price
Sold2022Telegram Marinenachrichtendienst dated 24 April 1945 at 09.10, Geheim noted in red and addressed toTelegramme Marinenachrichtendienst en date du 24 avril 1945 a 09.10, note en rouge Geheim et adresse au Reichsleiter Bormann par les services de l’Obersalszberg. PG Kaltenbrunner attendu ce matSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.siehe Tête de femme au Chapeau** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Tête de femme au Chapeau (see Czwiklitzer 120)Lithograph printed in colours, 1956, signed in blue crayon, inscribed 'Essai' in pencil, an 'Artist's ProofSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2016After Pablo Picasso, printed by Henri Deschamps,After Pablo Picasso, printed by Henri Deschamps, lithograph in colors on BFK Rives wove paper, "Tête de Femme Au Chapeau", bears signature in red crayon lower right, 31" x 21-1/2" sheet, wrinkling anSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2022Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Au lit (Wittrock 290)Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)Au lit (Wittrock 290)Lithograph printed in black, 1898, from the edition of 25, on wove paper, the full sheet, sheet 475 x 352mm (18 3/4 x 13 7/8in)See Sold Price
Sold2022PAUL-EMILE PISSARRO (1884 - 1972): LE VIEUX SAULE AU BORD DE L'ORNEoil on canvas; signed lower left; Provenance: Wally Findlay Galleries; Provenance: Important Collection, Silverlake, CA; 21 x 25 inches; 30 1/2 x 34 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
2021Jean Gabriel Domergue French ImpressionistJean Gabriel Domergue, Au Riiel de Fleur, Oil on Canvas, Image 11 in. x 14 in. Frame 17 ½ in. x 20 ½ in.See Sold Price
Sold2022Claude Venard (French, 1913-1999)Claude Venard (French, 1913-1999) "Paysage Urbain au Bord de L'eau" oil on canvas signed lower left, and "Galerie Felix Vercel, New York-Paris" stamps en verso. Framed. 38-1/2" x 51", framed 46-1/2" xSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022Russian, Soviet' The Order of Kutuzov 2nd classTitre : Russian, Soviet, The Order of Kutuzov 2nd class Description (FR) : Russie Sovietique, L'Ordre de Koutouzov 2e classe, insigne de poitrine numerote au dos 1692, dans sa boite d'origine DescriptSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2023Manuscript Map of Givet, France on the Belgian Border[Givet, France]. "Charlemont les deux Givets et la Couronne d'Haurs Pour servir au Projet de mil Sept cent trente sept" Fine manuscript plan in ink and colours on paper (no visible watermark), scale aSee Sold Price
24 hrs LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Rene Portocarrero (1912-1985), Bust of a woman in a hat, 1954$1,000
37 Lots AwayBonhamsD'APRÈS RENÉ GRUAU Paravent à trois feuilles Élégante au collier de per...€4,000
16 Lots AwayBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
1 Lot AwayBonhamsJOHN WARD (1938-2023) BolCirca 1985Cachet de l'artisteGrès émaillé monté au ...€480(1 bid)
Jun 05BonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000
24 hrs LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
24 hrs LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000