Sold2020JIRI KOLAR, Occhio di Van Gogh e due farfalleJIRI K LAR (1914 - 2002) cchio di Van Gogh e due farfalle su mosaici 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23 cm Initialled and dated lower right Signed and dated on the reverse Work isSee Sold Price
Sold2022Erwin Wending (American, 1914-1993) Still LifeErwin Wending (American, 1914-1993) Still Life 1954. Oil on canvas. Signed and dated 'E Wending 54' (lower right). 30 x 25 in.See Sold Price
Sold2024Erwin Wending (NY 1914 - 1993) Reflections-1977. Oil on canvas, signed on front left. 50 x 54 inchesErwin Wending (NY 1914 - 1993) Reflections-1977. Oil on canvas, signed on front left. 50 x 54 inchesSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2016SpecchieraSpecchiera con larga fascia in legno laccato giallo e traforato a volute, tralci d'uva e uccelli. Piemonte, fine del XVII secolo cm 120x97See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2021Leo Manso (1914-1993) Tidescape, n.d. Oil on canvasLeo Manso (1914-1993) Tidescape, n.d. Oil on canvas Signed lower rightSee Sold Price
Sold2021[LIMITED EDITIONS CLUB] -- HERSEY, John (1914-1993).[LIMITED EDITIONS CLUB] -- HERSEY, John (1914-1993). Hiroshima. Jacob Lawrence, illustrator. New York: Limited Editions Club, 1983.    Folio. 8 silkscreens by Lawrence, binder's note and LimSee Sold Price
Sold2022Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone eVaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2021Erwin Wending (American, 1914-1993) UntitledErwin Wending (American, 1914-1993) Untitled oil on canvas signed Wending (lower left) 41 x 47 inches.See Sold Price
Sold2022Forman Onderdonk (American, 1914-1993) Wood SculptureForman Onderdonk (American, 1914-1993) Wood Sculpture Undated, signed and inscribed 'Tom Strobel' on underside, depicting an abstract composition mounted on matching wood plinth Property from: A WinneSee Sold Price
Sold2023Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece.Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece. Execution by Ufficio Tecnico Cini & Nils, Milan, 1960s. Hemispherical body in calendered, welded and buSee Sold Price
Sold2020ROBERTO GABETTI E MARIO F. ROGGERO Sedia dalLegno di ciliegio massello. 83 x 43 x 65 cm Prototipo, 2001, uno di due esemplari realizzati. Cherry wood. 32.68 x 16.93 x 25.59 in. Prototype, 2001, one of the two exemplars made. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2021Boris Zaborov Russian ( 1935-2021) etching" Triptych " , etching 1993 . Signed and dated 1993. Edition E.A. ( Artist proof ) Size: 17" x 32" ( 43 x 82 cm ) image 23" x 38" ( 58,5 x 96,25 cm )frame Condition very good. Please note the absenceSee Sold Price
Sold2018FERNAND RENARD1912 - 1990 Farfalle e volatile Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini LIRA E LIUTO Leather Chairs, Set of 4Designer & Manufacturer: Mario Bellini; Cassina Markings: Cassina imprint Country of Origin & Materials: Italy; leather Additional Information: No additional information. Dimensions (H,W,D): 30.25"h,See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanHERSEY, John. Hiroshima. 1946. FIRST EDITION, SIGNED BY 8 MEMBERS OF THE ENOLA GAY CREW.$2,000
Jun 07Dan Morphy AuctionsDRINK HIRES / IT HITS THE SPOT EMBOSSED TIN LITHOGRAPH W/ JOSH SLINGER GRAPHIC$850(1 bid)
2 days LeftPasarelVivian E. Browne (American, 1929-1993) - Xmas Card, Acrylic on Silk above Canvas, 1982.$100
4 days LeftRipley AuctionsCollection of 3 photography art and exhibition posters: Stieglitz in the Dark Room, National Gallery$50
Jun 07Freeman's | HindmanACKERMAN, Forrest J., (ed.). A Sense of Wonder Science Fiction. 1993. SPECIAL DELUXE EDITION SIGNED$250
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES BENZ 1993, original presentation model (wind tunnel model), Mercedes Benz 190 E 2.5-16€1,700
Crawford Family Auctions LLCMartin & Co. D-93 1993 Acoustic Guitar, needs work w/ Martin branded Hard Case$1,100(8 bids)
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Clerestory panel from the Charles E. Weltzheimer House, Oberlin, Ohio$750
7 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600