Sold2020Neu GuineaNeu Guinea Kunst und Kult des Sepik-Gebietes (Neuguinea) Wirz, Paul Amsterdam: Koninklijk Instituut voor de Tropen (1959). German Text/Edition 127 pages 87 b/w illustrations and map Softcover 24 x 17,See Sold Price
Sold2020Neu-GuineaNeu-Guinea Kulturen der Erde Fuhrmann, Ernst Hagen: Folkwang-Verlag GMBH (1922). ISBN: none German Text/Edition 130 pages 290 b/w illustrations Hardcover with dust jacket 28,8 x 22,5 cm. 713 g <brSee Sold Price
Sold2023Schinz & Brodtmann C1840 Print. Engeborner von Neuguinea. Pacific New Guinea 18Folio Lithograph Published 1834-45, Zurich for "Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen..." by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper Size: 14.5 x 10.5 inch (37 x 2See Sold Price
Sold2017Grosse Speiseschüssel Tami-Inseln, Papua Neuguinea.Grosse Speiseschüssel Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz. Ovalform mit seitlichen Henkeln in stilisierter Gesichtsform. Wandung mit eingravierten Ornamenten. L 103,5, B 33 cm. - Risse.See Sold Price
Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Sold2021SEPIK. Kunst aus NeuguineaSEPIK. Kunst aus Neuguinea Author's collective Frankfurt : Museum für Völkerkunde (1964) German text 108 pages Numerous illustrations Softcover 21 x 18 cm. 272 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18 <See Sold Price
Sold2020NEUGUINEANEUGUINEA Thomas, Schultze-Westrum Bern : Kümmerly & Frey Geographischer (1972). ISBN: 3-405-11037-8 German Text/Edition 230 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 28 x 22,5 cm 1165See Sold Price
Sold20202-American Mint 24k Gold Plated Coins1925 Helvetia 100 Fr & 1895 20 Neu-Guinea Mark - Copy CoinsSee Sold Price
Sold2020Die religiösen Vorstellungen und die Mythen derDie religiösen Vorstellungen und die Mythen der Marind-anim von Holländisch-Süd-Neu-Guinea sowie die Herausbildung der totemistisch-sozialen Gruppenbildungen Wirz, P. Hamburg: L. Friederischsen & CSee Sold Price
2019A Papua New Guinea framed Painting on Bark ClothRindenmalerei, gerahmt Papua-Neuguinea Gerahmt (frame included) RInde. H 100 cm. B 60 cm. Provenienz: Lothar und Käthy Steinke, Luzern. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021A Sepik MaskMaske Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet,"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. L 112, B 29 cm.See Sold Price
Sold2023An Asmat (?) Figurative StaffFigurlicher Stab Asmat (?), Indonesien, Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und MSee Sold Price
Sold2018Kultfigur2 Kultfigur Abelam, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 97,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, in den 1940er Jahren in situ erworben. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg,See Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2018Figur5 Figur Sepik, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 67 cm. Provenienz: - Sammlung Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen Zürich, 21.06.2008, Lot 124. - Nachlass Nachlass CharleSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2018Ahnen-Figur5 Ahnen-Figur Kwoma, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Gesockelt (base included) Holz. H 104,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben). CHF 400 / 800 EUR 3See Sold Price
Sold2021A Washkuk Skull Rack PanelBrett Kwoma, Papua-Neuguinea, Washkuk Hills Ohne Sockel / without base Holz. H 86 cm. B 133 cm. Provenienz: Sammlung Ferralli, Solothurn. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2018Giebelmaske3 Giebelmaske Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet Ohne Sockel (without base) Holz. H 64 cm. Provenienz: - lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben. - AuktionshaSee Sold Price
Sold2023A Sepik Dance OrnamentTanzornament Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Pflanzenfasern. H 48 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2021A Sepik ShieldSchild Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 157 cm. Provenienz: - Peter Kohler, Ascona. - Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). Rückseitig mit Inventarnummer versehen.See Sold Price
Sold2017Schild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot undSchild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. H 168, B 41 cm.See Sold Price
5 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyPapua New Guinea and Oceanic Assortment$150
May 22PiasaSepik hook Papua New Guinea Wood and polychrome H: 55 cm Provenance: Ex Ben Tursch collection,€500
May 22PiasaEngraved shell bracelet Papua New Guinea Shell Early 20th century H: 11 cm; D: 8-9 cm Provenance: Ex€200