SoldÉMAUX CLOISONNÉES SUR CUIVRE / CLOISONNÉ ENAMEL ON COPPERDescription française: Paires de salerons en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs. Début Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 1.75 x 1.75" English Description:See Sold Price
2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon, pSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2019Fabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes enFabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes en émaux cloisonnés polychromes à décor géométrique Signé dessous H : 40 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Brûle-parfum en émaux cloisonnés, à décor de fleurs de lotus, le couvercle ajouré, les anses en forme de dragons stylisés, rSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN ÉMAIL / CHINESE ENAMEL CUPDescription française: CHINE Une coupe en émaux cloisonnés à décor de lotus et rinceaux. Le revers est à décor incisé de cinq chauves-souris disposées autour du caractère Shou. Dimensions :See Sold Price
Sold2021JAPON CLOISONNÉS / CLOISSONÉ JAPANDescription française: VASES Paire de vases japonais en cloisonnés, à décor de cerisiers en fleurs, érables, et lotus. Dimensions : 9x21 cm - 3.5x8" English description: VASESSee Sold Price
SoldTHÉIÈRE EN ÉMAUX SUR CUIVRE / ENAMELS ON COPPER TEACUPDescription française: Théière reprenant la forme d’un éléphant, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de fleurs sur fond noir. Chine, mSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE EN ÉMAUX CLOISONNÉS / BALUSTER VASE IN CLOISONNÉ ENAMELSDescription française: Vase balustre en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de fleurs de lotus et fleurs parmi des rinceaux sur fond de nuages. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire d'ASSIETTES à décor de guerriersGrès porcelaineux et émaux polychromes Fours de NankinD. 27,5 cmL'une accidentée et restauréeSee Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire d'ASSIETTES à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Porcelaine et émaux de la famille verte Fours de Canton D. 24,5 cmSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200(1 bid)
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Paire de chaises néoclassiques, piétement fuselé en acajou clair, assises et€300
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors bleus dépareillés Chine....€500
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000
4 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200