Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2024Babelon, MEDAILLES HISTORIQUES DU NAPOLEON LE GRANBabelon, Ernest. Les Medailles Historiques du regne de Napoleon le Grand, Empereur et Roi, publies sous les auspices de la Societe de Numismatique de New-York. Paris: Ernest Leroux, 1912. MAGNIFICENTSee Sold Price
Sold2018Marc Chagall 1887-1985 (Russian, French)Marc Chagall 1887-1985 (Russian, French) La paix future et le regne de Jerusalem selon la prophetie d'Isaie, pl.90 (Isaie, II, 1-7) (from the Bible series) hand colored etching (cut margins) / editionSee Sold Price
Sold2017SECRET COMPARTMENT FAUX BOOK BOXFaux Le Regne de Dieu French book Condition: Has crayon and pencil writing on inside, foxing to few pages, some wear to cover and spine Dimensions: H 6.75" x W 4.25"See Sold Price
Sold2023Bougeant Histoire Des Guerres et des Negociations Vol I-IIIBougeant, Guillaume-Hyacinthe (Pere). "Histoire Des Guerres et des Negociations qui Precederent le Traite De Westphalie, Sous le Regne de Louis XIII & le Ministere des Cardinaux Richelieu & Mazarin" VSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Collection de quatre flacons de médicaments bleus et blancs avec coffret de rangement de l'hôpital royal. Marque du règne de Kwang-hsu. Le plusSee Sold Price
Sold2023Souvenirs Et Impressions 1840-1871 Hardcover BookSouvenirs Et Impressions 1840-1871 Hardcover Book. This was written by LE Mis Philippe De Massa and was published by Ancienne Maison Michel Levy Freres (Paris) in 1897. The hardcover book is approx 5&See Sold Price
Sold2022(6) French Paperback BooksA group of 6 French paperback books - 'Le Temps Des Jeux' by Diane Giguere, 'Le Voyage de Patrice Periot' by Georges Duhamel, 'Les Jeux Sauvages' by Paul Colin, 'Le Bouc Etourdi' by Paul Vialar, 'LesSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 SixJean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 PlateauJacques ADNET, dans le goût de - vers 1950 Plateau en ardoise reposant sur quatre pieds tubulaires joints par une entretoise 100 x 42 x 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Mathieu MATEGOT (dans le goût de), vers 1950 Table d'appoint en métal et tôleMathieu MATEGOT (dans le goût de), vers 1950Table d'appoint en métal et tôle perforée laqué blanc.38 x 21 x 24 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Jean ROYERE (1902-1981), Dans le goût deJean ROYERE (1902-1981), Dans le goût de , vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. 82 x 55 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Louis Icart etchingLouis Icart (French 1888-1950) ''Le Lecon De Chant''- etching and aquatint, 1926, signed and numbered 312/350 in pencil, with windmill embossed seal and ''Copyright 1926 by L. Icart - Paris'', paper aSee Sold Price
Sold2018JEP Delahaye Limousine No. 7585, c. 1950JEP Delahaye Limousine No. 7585, c. 1950 Le Jouet de Paris. Greyish-green lacquered tin, spring-driven (working), steerable front wheels, opening passenger door, length 13 1/3 in., original box. - NeSee Sold Price
Sold2021Maxime OLD (1910-1991), dans le goût de - annéMaxime OLD (1910-1991), dans le goût de - années 1950 Porte-journaux à tablette sertie de Formica blanc 57 x 55 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Banners Forward #BF51 The Black Prince#BF40 Guikkaume de Mauvoisin surrendering to Robert Darcy of Feriby, #BF44 Louis de Male, and #BF59 Prince Philippe "Le Hard". 4 pieces. Mint to near mint condition. Boxes excellent.See Sold Price
Sold2022Louis Icart "Le Robe de China" FramedLouis Icart (France1888-1950) "Le Robe de China" Glamorous Woman in a Robe Laying Down signed in print 24" x 22"See Sold Price
Sold2023Travail vers 1950 dans le goût de JANSENLAMPDAIRE tripode Métal chromé, tubes de verre H. 152,5 cm Sur désignationSee Sold Price
Sold2017Willem Heytman (Dutch, b. 1950)Willem Heytman (Dutch, b. 1950) "Restaurant Le Champ de Mars" oil on canvas signed lower right, titled and further inscribed en verso. Framed. 19-3/4" x 23-3/4"See Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard DupontBOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard Dupont, Antoine de Saint-Exupery. Le Petit Prince, avec des aquarelles de l'auteur. NRF Gallimard, Paris. Printed by Paul Dupont, July 28, 1950. Softcover in origSee Sold Price
Sold2021ROBERT DOISNEAU - Le Baiser De L'Hotel De Ville, 1950Artist: Robert Doisneau Title: Le Baiser De L'Hotel De Ville, 1950 Medium: Photo Litho, 1986, Switzerland Dimensions: 8.3x8" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board Artist Bio: RobeSee Sold Price
Sold2020Robert Doisneau - Le baiser de lHotel de Ville, 1950ROBERT DOISNEAU (1912-1994) Le baiser de l'Hôtel de Ville, March, 1950 Photo-litho 9 7/8" x 8"See Sold Price
3 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
2 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Fauteuil Henri SamuelCréation en 1975, exemplaire de 2004Editi...€15,000
Jun 06PiasaHenri Le Sidaner (1862-1939) Le Pavillon, Pontrieux, 1914 Oil pastel on canvas Signed on the bottom€60,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€60(3 bids)
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
3 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsDali, Dante. La Divine Comedie. 12 Volumes. Deluxe copy with 100 prints + suite + decompositions$8,000