Sold2021Jean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - VersJean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - Vers 1950Ecran lumineux formant porte-plante en tube de métal laqué noir à double réception plate162 x 151 cm*Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022Jean ROYERE (1902-1981), Dans le goût deJean ROYERE (1902-1981), Dans le goût de , vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. 82 x 55 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 SixJean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 LampeJean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 Lampe zigzag en fer laqué noir. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2015Robert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de DeuxRobert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de Deux vases en terre rouge à émail rugueux brun représentant des visages , anneaux métalliques formant boucles d'oreille. H : 25 et 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2022BREUERMarcel BREUER (1902 -1981) dans le goût de : Fauteuil "Wassily" en métal tubulaire chromée et cuir noir. H: 75 - L: 70 - P: 65 cmSee Sold Price
Sold2021Jean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut deJean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut de Etui à cigarettes?Argent?Poinçon au cor de chasse, signature illisible 0.9 x 9 x 5.2 cm.?Circa 1930 Cigarette case Silver?0.35 x 3.54 x 2.04 in.See Sold Price
Sold2022JEAN ROYEREJean ROYERE (1902-1981)Cheminees et coins de feu. Paris, Moreau, 1950, in-4, en feuilles sous cart. edit. ill. us. Avec 48 planches. Usures, rousseurs.See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel FRANK (1895-1941), Dans le goût deJean-Michel FRANK (1895-1941), Dans le goût de Boîte en marqueterie de paille 5 x 23,5 x 12 cmSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEGeorges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.See Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2015Jean ROYERE (1902-1981)Jean ROYERE (1902-1981) Sphere model,circa 1950 Low Coffee Table Constructed of gold painted metal with a black marble top Editions SA 59 x 27.5 x 13.75 in. - 150 x 69.5 x 35 cm.See Sold Price
Sold2023Jean Royere (1902-1981), "Bekin" Wall Console, circa 1950sJean Royere (1902-1981)"Bekin" Wall Console, circa 1950sAppears unmarkedGilt wrought iron frame and glass top24" H x 36" L x 15" DSee Sold Price
Sold2018JEAN ROYERE Large “Tour Eiffel Séparation Morale”JEAN ROYERE (1902 - 1981) Large “Tour Eiffel Séparation Morale” screen, France, ca. late 1940s Painted iron, patinated metal Unmarked 99" x 98 1/2" x 1 3/4" Provenance: Phillips, May 25, 2011 GalSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
4 days LeftDane Fine Art AuctionsRembrandt van Rijn - Fuite En Egypte Dite Dans Le Gout Delzheimer (After)$450
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
4 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
4 days LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400